Спидвейный сезон не за горами10

Спидвейный сезон не за горами
Осталось два месяца, и даугавпилсский «Локомотив» вновь вступит в борьбу за медали Польской спидвейной лиги Nice.

Стал известен календарь соревнований, согласно которому первую гонку «Локо» проведет на выезде 30 или 31 марта в Тарнуве. Латвийскую команду ждет встреча в местной «Унией».

 

Этот сезон для нашей дружины будет не самым легким. Пока что на первом плане – финансирование клуба. Напомним читателям: «Локомотив» не является частной лавочкой, он принадлежит Даугавпилсской городской думе и Даугавпилсскому олимпийскому центру. Нужно закупать все необходимое – покрышки, метанол, запчасти и многое другое. Кроме того, важно определиться с задачами на сезон, но это лучше делать, когда обозначен бюджет. Пока же нет ничего, лишь только сама команда.

 

После завершения прошлого сезона руководство даугавпилсского клуба заключило контракты с рядом неплохих, перспективных гонщиков. Представлять «Локомотив» будут Кястас Пуоджукс, Евгений Костыгов, Анджей Лебедев, вернувшийся в команду из Экстра-лиги, Вадим Тарасенко, верный «Локо» Тимо Лахти, новичики Марко Левишный, Йессе Мустонен и Понтус Аспгрен. Кроме того, есть и целая плеяда отличных юниоров: Артем Трофимов, Олег Михайлов, Давис Курмис, Эрнест Матюшонок, Элвис Авгуцевич, Даниил Колодинский, Рудольф Спрогис, Ричард Ансвиесулис, Кристерс Луманис и Францис Густс.

 

К сожалению, не все клубы смогут стартовать в новом сезоне. Так, например, из-за серьезных финансовых проблем в лицензии было отказано клубу из Жешува. В итоге состав был расформирован, и теперь гонщики команды ждут 15 мая, когда будет открыто трансферное окно в Польских лигах, чтобы заключить контракты с новыми клубами. Правда, желающих совсем немного. Например, неоднократный чемпион мира, легенда спидвея Грэг Хэнкок сетует на то, что не получил еще ни одного предложения, а ведь он открыт к переговорам.

 

Соответственно, в этом сезоне в лиге Nice выступят только семь команд, а значит – ни один из участников не вылетает во Вторую лигу. Клуб, который по итогам займет седьмое место, в стыковых гонках поборется с командой, которая окажется на второй позиции в низшей Польской лиге.

 

Кстати, судя по составу, «Локомотив» является едва ли не фаворитом чемпионата. У многих же участников состав далеко не впечатляющий, за исключением разве что «Выбжеже», «Старта» и «Ожела». Но, как мы писали ранее, теперь все будет зависеть от финансирования клуба. Будут деньги – будут результаты. Если средства не найдутся, то придется гонять юниорами и оказаться на седьмой позиции. И это еще лучший сценарий столь печальной пьесы.

 

Но вернемся к календарю. Первую гонку дома «Локомотив» проведет 13 или 14 апреля против гданьского «Выбжеже». Правда, здесь всё будет зависеть от Ее Величества Погоды. А она в Прибалтике, сами знаете, дама очень капризная. Может ранняя весна начаться, а может и зима надолго затянуться… Затем две гонки команда проведет на своем треке в мае. 4 или 5 числа встретится с «РОВом» из Рыбника, к которому 15 мая должен присоединиться Григорий Лагута, а 26 мая к нам приедет «Старт» из Гнезно. В июне «Локомотив» также ждут две домашние встречи: 9 июня с «Ожелом», а 22 и 23 июня (да-да, в Польше нет такого праздника – Лиго!) с «Островией» из Острува. Июль будет пустым месяцем в лиге Nice, «Локо» проведет лишь одну гонку на выезде. А в августе, 3 и 4 числа, к нам приедет «Уния» из Тарнува.

 

Довольно плотный будет сезон для наших гонщиков в международных стартах. Как обычно, они поборются за право выступать в Grand Prix и финале чемпионата Европы, причем как среди взрослых, так и среди юниоров. А 29 июня в Даугавпилсе состоится полуфинал командного чемпионата мира среди юниоров. Та сборная, которая одержит победу на нашем треке, попадет в финал престижных соревнований. Соперниками латвийской команды в Даугавпилсе станут сборные Польши, Чехии и Германии.

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 31.01.2019.