Приговор суда по делу Clean R отложен до 8 марта7

Приговор суда по делу Clean R отложен до 8 марта
Административный суд Резекне продлил время на принятие решения о взыскании 773 639 евро с прежнего оператора по обхозяйствованию мусора в Даугавпилсе SIA Clean R в пользу Даугавпилсской городской думы.

Напомним: компания Clean R, работая на территории Даугавпилса, в течение нескольких лет взимала плату с жителей города за вывоз мусора не по фактическому весу, а за кубометры. То есть горожане платили оператору за 160 кг в одном кубометре, в то время как фактический средний вес вывезенных бытовых отходов составлял лишь 115 кг в 1 м3. Разницу – налог на природные ресурсы и пошлину полигону – Clean R оставляла себе.

 

Таким образом, по подсчетам специалистов, мусорная компания за 2015 и 2016 годы необоснованно получила порядка 773 639,12 евро, которые и пытается взыскать Даугавпилсская городская дума. Иск был подан в суд в сентябре 2017 года, однако рассмотрение дела несколько раз переносилось и откладывалось. Теперь же откладывается и принятие решения.

 

Руководитель канцелярии суда Инара Лапутева объяснила, что для подготовки судебного решения обычно дается срок в 21 день. Но иногда время для вынесения приговора увеличивается, что и сделано в данном конкретном случае: дело очень объемно.

 

Иск в отношении Clean R был подан в сентябре 2017-го. Приговор суда ожидается 8 марта.