Число заявок на летнее трудоустройство превышает предложение

Число заявок на летнее трудоустройство превышает предложение
На данный момент в системе Молодежного отдела зарегистрировано 1676 заявок от желающих потрудиться во время летних каникул, и их число продолжает расти. В свою очередь, работодатели к этой программе относятся по-разному.

По данным специалиста отдела Ольги Шимкиной, 2 февраля, когда началась регистрация, за первые 10 минут после старта было получено 912 заявок.

 

«Несмотря на то, что одновременно поступало множество заявок, наша система работала без сбоев», – отметила она.

 

Как показывает опыт предыдущих лет, зачастую один человек может подать несколько заявок, поэтому вовсе необязательно, что за каждой заявкой стоит кто-то один.

 

Каково же реальное число людей, желающих подзаработать во время летних каникул, будет известно 22 февраля, когда специалисты отдела обработают все заявки и отсеют повторяющиеся. Именно в этот день на сайте Молодежного отдела появится список тех, кого трудоустроят. Себя в нем можно будет найти по уникальному коду, который присваивается каждому подавшему заявку и отображается на экране компьютера, когда она отправлена. Этот код также высылается и на указанную электронную почту.

 

В этом году планируется трудоустроить такое же количество молодых людей в возрасте 15-19 лет, что и в прошлом, – 1058, и работать они будут на тех же муниципальных предприятиях.

 

Как рассказала руководитель отдела кадров Даугавпилсского автобусного парка Ольга Коробкова, молодежь летом занята в основном на уборке территории и помогает мыть сами автобусы.

 

«Мы довольны работой молодых людей, никогда никаких жалоб не было со стороны сотрудников. Молодежь действительно помогает нашему предприятию, и мы ждем начала программы».

 

А вот на предприятии Labiekārtošana-D придерживаются несколько иного мнения. По словам директора по персоналу Станислава Яниса Балтациса, ребята приходят разные, кто-то серьезно относиться к своим обязанностям, а кого-то на работу отправили родители, потому и отношение иное. Так или иначе, но это скорее дополнительная нагрузка для предприятия, нежели польза.

 

«С ними забот больше, чем со взрослыми, зачастую ребят надо еще и обучить, а на это требуется время. Если бы я опросил руководителей всех наших отделов, они скорее предпочли бы отказаться от этой обязанности. Если бы был выбор, то лучше, конечно приглашать взрослых», – рассказал он.

 

В свою очередь, 23 февраля в 11 часов стартует регистрация на летнюю работу для 13-14-летних. В этой возрастной группе планируется трудоустроить только 412 человек, однако Ольга Шимкина озвучила опасения коллег, что и этого количества могут не набрать. Сбудутся ли эти прогнозы, можно будет узнать только 15 марта.