Организаторы грандиозного шоу: о Даугавпилсе, о нас и секретах производства13

Организаторы грандиозного шоу: о Даугавпилсе, о нас и секретах производства
После завершения грандиозного по своим масштабам мероприятия мы пообщались с его организаторами. Было интересно заглянуть за кулисы и узнать больше, чем доступно обычному зрителю в зале.

Айгарс Динсбергс, исполнительный продюсер Muzikālā banka:

 

– Признаюсь – у нас были опасения относительно проведения Muzikālā banka именно в Даугавпилсе. Смена места – это уже сам по себе риск. Ведь долгих 16 лет подряд нашей площадкой был Вентспилс, и все было уже привычно и понятно. Но когда мы не заключили в 2017 году очередной договор – мероприятие Muzikālā banka 2017 не состоялось… Однако хоронить такое значимое музыкальное событие года в Латвии просто из-за того, что прежнее место стало недоступным, – это было бы печально.

 

Надо было что-то решать. И тут Даугавпилс предложил нам свою поддержку и пригласил перебазироваться на свою территорию. Мы задумались: во-первых, Курземе и Латгалия – о-о-очень разные регионы. Во-вторых – а как примет в основном русскоязычная публика чисто латышское мероприятие?

 

К тому же – многие в Даугавпилсе не были хорошо знакомы с Muzikālā banka. Когда я слышал вопрос – что это за мероприятие, отвечал: «Это Песня года в Латвии». Только тогда сразу все становилось прозрачно понятным.

 

Организаторы грандиозного шоу: о Даугавпилсе, о нас и секретах производства

 

Все наши опасения оказались напрасны. Нас так тепло и гостеприимно встретил ваш город, что улетучились все сомнения, которые имели место быть! Именно гостеприимство – вот что отметила вся наша команда. На концертной площадке, в гостиницах, местах отдыха мы чувствовали себя желанными гостями, которым искренне рады! Это отметили все – и музыканты, и организаторы. Нам очень понравился и сам город. Музей шмаковки и Арт-центр им. Марка Ротко произвели сильное впечатление. Слышал, как среди музыкантов прозвучало: «Да тут лучше, чем в Вентспилсе!»

 

Вообще над проектом в общей сложности на протяжении всего времени его подготовки работали порядка 150 человек. Это продюсеры, режиссеры, сценографы, осветители и многие другие. У меня спросили: не было ли каких неожиданностей или сюрпризов во время концерта? Нет. Вся работа была так проделана и выверена, что у неприятных сюрпризов просто не было возможности случиться (смеется). Все работало как часы.

Единственным нашим опасением был звук. Все-таки Олимпийский – это не концертный зал с нужной нам акустикой. Пришлось серьезно поработать, чтобы обеспечить качество звучания.

 

Тут очень кстати хочу поблагодарить сотрудников Олимпийского дворца спорта и всех, кто здесь, на месте, оказывал помощь и поддержку. Мы отработали – как одна слаженная команда, ваша работа выше всяких похвал! Спасибо от всех нас!

 

К слову, это мероприятие мы создавали с самыми лучшими латвийскими компаниями по звуку, свету, техническому обеспечению. Это являлось своего рода страховкой. От чего? От того, что боялись показать уровень мероприятия ниже, чем он был в Вентспилсе. Делом чести после долгого молчания было вернуться победителями. Что мы не сломались, не пропали, а стали еще круче. И у нас получилось!

 

Еще нашей целью было показать всей Латвии ваш город – как город одаренных и талантливых людей. Показать то лучшее, что у вас есть! Поэтому на сцене вместе со столичными артистами выступал симфонический оркестр под управлением Айвара Брока, танцевальная труппа Даугавпилсского театра, певица Илона Багеле и другие артисты, которыми вы можете гордиться.

 

Самую главную мысль приберег напоследок: мы хотим продолжения! Надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждем приглашения на проведение следующей церемонии Muzikālā banka в Даугавпилсе!

 

Иева Аиле, руководитель отдела коммуникации LR2:

 

– Как уже говорил Айгарс, были опасения – как нас встретит публика Даугавпилса. И с каким же мы облегчением и радостью вздохнули, когда услышали первый шквал аплодисментов, увидели улыбки зрителей! Такой открытой и гостеприимной публики нет, наверное, больше нигде! Это мы обсуждали за кулисами, об этом мне сказала группа Prāta vētra – а им я верю (улыбается).

 

Организаторы грандиозного шоу: о Даугавпилсе, о нас и секретах производства

 

А еще нас поразила отзывчивость и чувствительность людей. Второе отделение концерта мы начали с культовой песни даугавпилсской группы Elpa. И когда на своих мониторах мы увидели слезы на глазах у людей, то поняли, что попали в точку. Что у нас получилось понять вас, получилось задеть тонкие душевные струны и пробудить светлые воспоминания. Это была высшая награда нашей работы!

 

Удивительные люди, удивительный город! Очень хочется вернуться сюда снова, чтобы снова прожить вместе с вами этот праздник – Muzikālā banka!