Получите бесплатные консультации в Дни нотариусов

Получите бесплатные консультации в Дни нотариусов
В Латвии 26 и 27 февраля уже 14-й раз пройдут Дни нотариусов, сообщается на портале latvijasnotars.lv. На протяжении этих дней жители смогут бесплатно получить юридические консультации.

В этом году акцент ставится на значении доверенности на будущее, а также о возможностях, которые предоставляет данный документ в различных жизненных ситуациях.

 

«Не все ситуации в жизни предсказуемы. К сожалению, у всех существует вероятность столкнуться с проблемами здоровья, когда на время или даже длительно человек лишен способности принимать важные решения, связанные с имуществом или детьми. На такие случаи можно подстраховаться заранее, оформив доверенность на будущее», – рассказывает председатель Латвийского совета присяжных нотариусов Янис Скрастиньш

 

Я. Скрастиньш подчеркнул, что эта тема актуализирована среди нотариусов уже в прошлом году, когда многие нотариусы пережили ряд ситуаций с людьми, которые из-за ухудшения состояния здоровья уже не могли ясно выразить свою волю.

 

Следует помнить, что доверенность на будущее вступает в силу с момента ее заключения, однако действовать на ее основании уполномоченный может начать только в тот момент, когда возникла необходимость в его поддержке. В свою очередь, когда человек поправляется, а дееспособность возвращается, он продолжает свои дела самостоятельно, и действие полномочий прекращается.

 

Консультации о значении полномочий, а также по другим юридическим вопросам в ходе Дней нотариусов жители смогут получить 26 и 27 февраля с 10 до 15 часов.

 

Следует отметить, что консультации в Дни нотариусов можно получить также на домашней странице в latvijasnotars.lv.

 

Чтобы подать заявку на консультацию у конкретного нотариуса, в разделе домашней страницы «искать нотариуса» по имени, фамилии или местонахождению нужно найти специалиста и отправить запрос, чтобы договориться о времени видеоконсультации. Это следует сделать заранее.

 

Вторая возможность получить видеоконсультацию – в разделе «найти нотариуса» выбрав позицию «Дни нотариусов» и «переписка». В этом случае желающие смогут задать вопрос специалисту, который в конкретный момент будет доступен.

 

Получите бесплатные консультации в Дни нотариусов