Состоялся семинар о реновации многоквартирных домов12

Состоялся семинар о реновации многоквартирных домов
Вечером 20 февраля в Центре латышской культуры состоялся семинар о реновации и утеплении многоквартирных жилых домов с привлечением финансирования фондов ЕС. В рамках этой встречи были представлены презентации Министерства экономики, финансовой институции развития Altum и Государственной пожарно-спасательной службы.

Cеминар посетило порядка 30 человек, большинство из которых являлись старшими по дому. Докладчики рассказали об актуальных вопросах сферы энергоэффективности, показали позитивные примеры утепления и получения софинансирования в Латвии и напомнили об особенностях пожарной безопасности в домах с большим числом жителей. Были затронуты темы частного и совместного владения, ремонта балконов и теплоузлов, условий получения грантов по проектам и активности участия в этих программах жителей разных городов Латвии. Со своей стороны, даугавпилчане интересовались вопросами неучтенной воды, роли уполномоченных лиц по ходу реновации зданий, сочетания финансовой поддержки самоуправления и институции Altum.

 

Докладчики напомнили, что на Европейские программы повышения энергоэффективности в Латвии (консультации, гранты, гарантии, займы) можно будет претендовать лишь до 2022 года, поэтому медлить не стоит. В настоящий момент в Altum подано 457 проектов на утепление, 169 из которых было присвоено финансирование. Активность в Латгальском регионе по-прежнему остается самой низкой по стране – всего 16 заявок, при 196 заявках в Риге и вокруг столицы, 126 заявках в Курземе, 69 в Видземе и 50 в Земгале. С момента старта программы реновацию прошли 55 объектов, а 78 сейчас находятся в процессе строительства.

 

Больше информации о повышении энергоэффективности можно получить на сайте altum.lv в разделе «Для жителей» - «Энергоэффективность многоквартирных жилых домов». О возможностях поддержки со стороны Даугавпилсской городской думы можно узнать, обратившись в Информационное бюро самоуправления лично (ул. Кр. Валдемара, 1, 1 этаж) или позвонив по телефонам 654-04344, 654-04399.