Вновь о проезде в общественном транспорте и не только…63

Вновь о проезде в общественном транспорте и не только…
В редакцию позвонила женщина с просьбой донести ее слова до пенсионеров города. Она сама пенсионерка, часто приходится ездить в общественном транспорте. Конечно, очень хорошо, что им выделили бесплатный проезд. Все пенсионеры, конечно, рады, но ведь надо помнить о том, что нельзя этим злоупотреблять. Есть какие-то человеческие законы, нормы, которые нарушать нельзя.

Часто пенсионеры, пользуясь своим правом бесплатного проезда, садятся за несколько остановок, едут вкруговую, чтобы занять место, но при этом забывают, что они в общественном транспорте не одни. Есть другие люди, которые при этом вынуждены стоять, потому что все места в трамвае или автобусе заняты праздно разъезжающими пенсионерами. И сама позвонившая нам женщина наблюдала такую картину, как в трамвай зашел мужчина с двумя палочками, по всей видимости, инвалид, но он вынужден был стоять, так как трамвай был битком набит сениорами, никто из которых не посчитал нужным уступить ему место. Конечно, мало кто из пенсионеров к этому возрасту полностью здоровый человек. Но в данной ситуации можно подумать и о том, что кому-то труднее, чем тебе, подумать о ближнем!

 

Еще ей хотелось бы сказать о сумках, которые люди ставят на сиденье в общественном транспорте: поставят к окошку, а сами – рядом, чтобы другие на это место не сели. Разве так можно? Другие стоят, а они сумку свою «посадили» и место уступать не собираются! Такое отношение к другим людям кажется ненормальным, согласны?

 

Возможно, дело тут даже и не в общественном транспорте, и не в пенсионерах, а в том, что мы думаем только о себе, о том, чтобы нам было удобно и хорошо, но при этом подчас забываем, что вокруг нас тоже люди. Так давайте же помнить об этом! Ведь даже немного добра и понимания сделают наш мир чуточку лучше!