Март – месяц памяти Соломона Михоэлса7

Март – месяц памяти Соломона Михоэлса
С 13 по 20 марта в Даугавпилсе пройдут Дни Соломона Михоэлса – крупного театрального актера и режиссера, педагога и активного еврейского общественного деятеля.

В городе, на улице Михоэлса, 4, по сей день сохранилось здание, где родился и провел детство наш знаменитый земляк (сегодня в нем расположен детсад).

 

В этом году в рамках Дней Михоэлса, с 13 по 15 марта, с 11 до 15 часов, нынешние хозяева здания приглашают на День открытых дверей, чтобы все желающие смогли побродить по помещениям, в которых прошло детство нашего земляка, осмотреть постоянную выставку, посвященную жизни и творчеству Михоэлса.

 

В свою очередь, 16 марта, в день рождения Соломона Михоэлса, в 12.00 к памятной табличке, прикрепленной к этому зданию, будут возложены цветы.

 

Поскольку имя Михоэлса неразрывно связано с театральным искусством, организаторы мероприятий приглашают школьников и педагогов в день рождения Соломона уделить пристальное внимание именно этой теме. Так, с 13 по 15 марта пройдут курсы для учителей «Театральное искусство в школах: разнообразие и возможности» (прием заявок – до 8 марта по э-почте elina.vasiljeva@du.lv).

 

 

В свою очередь, для школьников 20 марта в 14.00 будет организован конкурс «Я СМОТРЮ спектакль» (прием заявок – до 18 марта, elina.vasiljeva@du.lv). Участие в конкурсе могут принять учащиеся 8-12-х классов.

 

 

Март – месяц памяти Соломона Михоэлса