8 Марта как повод подарить цветы6

8 Марта как повод подарить цветы

 

– А что, вы считаете, что мне нельзя подарить цветы?

– Можно! Вам подарить можно. Просто для этого нужен

какой-то этот самый... как? День рождения, или, там,

как это… Восьмое марта.

(из к/ф «Служебный роман»)

 

Праздник 8 Марта – Международный женский день – пережил немало критики в свой адрес, тем не менее его продолжают отмечать. Даугавпилс в этом смысле не исключение. В разных местах города, будто по волшебству, образовались цветочные оазисы, смело вступающие в контраст с серым пока мартом, когда дождь чередуется со снегом.

 

7 марта тюльпаны в микрорайоне Новое Строение стоили от 60 до 70 евроцентов за цветок. Интересно, что в специализированном магазине на улице Театра, где принято закупать цветочный ассортимент охапками, в этот день за тюльпан также просили 60 центов. Вот тебе и опт!

 

В торговом центре Solo на Ригас цена на тюльпаны колебалась в пределах от 50 до 70 евроцентов за штуку. Ажиотажа в 16.00 замечено не было. Покупатели (в основном мужчины) вели себя спокойно, подходили, выбирали, никаких очередей. Вероятно, было сознание того, что тюльпанов на всех хватит. Почему именно тюльпанов? Потому что эти вестники весны в марте отодвигают царственные розы.

 

8 Марта как повод подарить цветы
8 Марта как повод подарить цветы

8 Марта как повод подарить цветы

 

И все-таки еще находятся те, кому 8 Марта поперек горла. Так, за его отмену выступила доктор юридических наук Латвийского университета и исследователь деятельности КГБ ЛССР Кристине Яриновска, назвавшая Международный женский день «унизительным наследием оккупационного режима».

 

«Женщины Латвии не заслужили такого унижения, что он до сих пор находится в законе независимой Латвийской Республики. Сейм должен это решить», – написала Яриновска в Twitter, приведя ссылку на закон, где 8 марта объявляется в Латвии Международным женским днем.

 

 

Однако пользователи такую инициативу не поддержали. Ее автору давался совет «погуглить и почитать про суфражисток, которые для вас добились права на голосование». Напоминалось и про другие возможности равноправия. После чего Кристине вступила с комментаторами в полемику. Мол, «суфражистки-террористки» не имеют никакого отношения к Кларе Цеткин и Розе Люксембург, да и они не самые хорошие примеры для подражания.

 

«8 Марта – часть Европейского союза. Будем реалистами, прекратим разжигать “пламя греха и ненависти” в Латвии – будем следовать примерам цивилизованных стран!» – урезонил «строгую госпожу» некто Эдгарс, заступившийся за порицаемый ею праздник.

 

Людям, таким как Кристина, вряд ли понравится и то, что столичный парламент Германии недавно принял решение объявить 8 марта официальным выходным днем земли Берлин (Berliner Zeitung). Тем самым был положен конец бытовавшим спорам. Правда, причиной послужило не какое-то особенное отношение берлинцев к Кларе Цеткин и ее последовательницам, а то, что в столице Германии, по сравнению с другими землями, меньше всего дополнительных нерабочих дней в году. Вместе с учрежденным с этого года выходным их стало 10, в то время как, к примеру, в Баден-Вюртемберге –12. По подсчетам, дополнительный выходной обойдется Берлину в 160 миллионов евро в год за счет снижения ВВП на 0,3%.

 

Что касается Латвии, то в 2019 году страна отметит 15 официальных праздников, 11 из них станут дополнительными выходными.

 

В Латвии 8 марта перестал быть выходным днем в 1991 году, после выхода республики из СССР. В 2007 году Сейм принял поправку к закону «О праздничных, памятных и отмечаемых днях», согласно которой Международный женский день стал официально отмечаемым праздником в Латвии, но выходным не является, однако это не запрещает женщинам принимать цветы и в рабочее время тоже.