В 10-е классы попадут не все19

В 10-е классы попадут не все
В новом учебном году, согласно правилам Кабинета министров, в 10-е классы будут принимать не всех желающих, а только тех, кто соответствует установленным требованиям к оценкам.

Этим нововведением оказались недовольны некоторые родители, однако директора школ и Управление образования придерживаются другого мнения.

 

Отбор в десятый класс – по средним оценкам и результатам экзамена

 

В новом учебном году в десятые классы попадут только те учащиеся, у которых средние оценки по всем предметам не ниже 4 баллов, а по латышскому, английскому, математике — не ниже пяти баллов.

 

Необходимо сдать и централизованный экзамен по математике и английскому не ниже, чем на 5 баллов, а в сертификате по сдаче государственного языка должно стоять не меньше 46%.

 

Инара Спринджука, руководитель отдела содержания образования Управления образования Даугавпилса считает, что в следующем учебном году в каждой средней школе десятый класс будет набран:

 

«Обычно в средние школы поступали 65-70% учеников, и этот показатель, по нашим подсчетам, ненамного сократится. Важно, чтобы ребенок мог учиться в средней школе, так как некоторые, поступив в 10-й класс, не доучиваются до 12-го, потому что им сложно. Поэтому важно, чтобы ребенок как можно более точно выбрал свою карьеру, самый лучший вариант, который ему по силам, а не терял годы на учебу, а потом понял, что это неправильный выбор».

 

При этом она отметила, что установленные требования – это минимум, и школы города в праве их ужесточать. С условиями приема в десятые классы и программы обучения можно ознакомиться на сайте Управления образования.

 

В школах говорят: новые правила — для мотивации

 

Директора городских школ также поддерживают это нововведение, считая, что в среднем звене должны учиться дети, у которых есть мотивация и желание получать высшее образование, а после окончания 9-го класса другие ребята идут учиться в профессиональные учебные заведения.

 

По мнению директора средней школы Центра Юрия Высоцкого, именно для этого и нужны новые правила, чтобы в 10-й класс поступали не те ученики, которые еще не определились с выбором, а те, кто нацелен на высшее образование, понимает ситуацию в стране и необходимость быть конкурентоспособным.

 

Директор 16-й средней школы Ольга Дукшинская считает, что требования невысокие и при этом стимулируют детей учиться лучше, но при этом она отмечает один нюанс:

 

«Вся страна переходит на эти требования только в следующем учебном году, а наш город бежит впереди всех и применяет их уже в этом. В итоге наши дети, которые не прошли отбор, могут уехать учиться в средние школы других самоуправлений».

 

Глава 6-й средней школы Лариса Кожевникова также не видит проблемы в новых требованиях, так как четверка – это «не заоблачный» результат, а вполне выполнимые условия.

 

Родители опасаются, что дети не поступят в десятые классы

 

Мнения родителей разделились. Одни переживают, что из-за невыполнения требований хотя бы по одному предмету, который в будущем может и не понадобиться учащемуся, он не будет иметь возможности пойти в 10-й класс. Другие поддерживают нововведение. По мнению последних, родителям стоит трезво оценивать возможности своего ребенка и не толкать его в среднюю школу, а предложить альтернативу.

 

Кроме этого, среднее образование можно получить и в техникуме (несмотря на бытующее мнение о его низком качестве), после чего, при желании, продолжить обучение в вузе.

 

В техникумах наплыва учащихся не ожидают

 

Новые правила поддерживают и руководители профессиональных учебных заведений города.

 

Директор Даугавпилсской торговой профессиональной средней школы Юрий Куклис рассказал, что, учитывая демографическую ситуацию, большого наплыва учащихся не ожидается, однако к увеличению их числа его школа готова.

 

Он считает, что нововведение, возможно, поможет учебному заведению немного стабилизироваться и почувствовать себя более уверенно.

 

Оксана Сорочина, заместитель директора Даугавпилсского строительного техникума в области образования, рассказала, что увеличение числа студентов ожидается, но скорее не из-за принятых правил, а благодаря новым программам обучения.

 

Она отметила, что на популярные программы есть конкурс, там тоже проводится отбор студентов.

 

По словам директоров профессиональных учебных заведений, мнение о низком качестве среднего образования в техникумах зародилось из-за того, что на освоение программы отводится меньше часов, чем в школе, а материал дается в более сжатом виде. При этом учащиеся сдают те же экзамены, что и в средней школе, и многие поступают в вузы. Все зависит от того, с какой базой приходит ребенок и насколько он мотивирован на высокий результат.

 

P.S. Кстати, у неуспевающих девятиклассников есть риск получить в конце учебного года табель и остаться на второй год. Это происходит в нескольких случаях:


  •  если хотя бы по одному предмету стоит оценка nv (nav vērtējuma)
  •  если ребенок не явился на экзамен
  •  по двум или более предметам оценка ниже 4 баллов;
  •  две или более государственные проверочные работы оценены ниже четверки.