Старые покрышки сдаем в утиль13

Старые покрышки сдаем в утиль
Официально уже с 1 марта водители по желанию могут сменить зимнюю резину на летнюю. И многие уже этим воспользовались. Правда, ставить летнюю все еще рановато, весна непредсказуема.

И тем не менее… После замены у водителей возникает вопрос: куда же деть старые, изношенные за несколько сезонов, зимние покрышки?

К сожалению, некоторые поступают, мягко говоря, по-свински, предпочитая выкинуть резину в лесу или бросить в водоем. Такой поступок вредит окружающей среде, а самого нарушителя может ждать солидный денежный штраф. Пользоваться стандартными мусорными контейнерами тоже запрещено. Но выход из ситуации есть.

 

В Лигинишки уже не первый год успешно работает пункт приема подобного мусора. Сюда может приехать любой желающий и сдать не только старые покрышки, но также мебель, ненужную бытовую технику, отслужившую свой век. А вот строительный мусор здесь не принимают. Такие отходы нужно везти на свалку в Демене. И сделать это могут сотрудники компании AADSO

 

К слову, мир не без добрых людей. И есть такие, которые, несмотря на довольно загруженный график, все же находят время (не только во время большой толоки) и выходят на уборку городской территории, вывозя затем весь собранный мусор в Лигинишки.

 

Например, инспектор Латгальского регионального управления полиции Анастасия Лайзане весной своими силами чистит берег озера Шуню у бывшей 7 основной школы.

 

А буквально в эту субботу активисты Латгальской партии привели в порядок участок в Ругельском лесу и подробно рассказали в соцсетях о том, в чем заключается польза такой волонтерской деятельности, а также о том, куда сдавать крупногабаритные вещи и прочий мусор.

 

Есть, правда, сложности. Далеко не у всех есть возможность увезти собранный мусор в Лигинишки. На это сетовали представители партии. Слишком далеко находится специализированный пункт. И все же нет ничего невозможного. Чем больше будет таких людей, которые совершенно безвозмездно убирают город от скопившегося мусора, тем лучше и добрее станет наш мир. А еще хотелось бы все же, чтобы некоторые люди перестали быть свиньями и научились убирать за собой, а не загрязнять леса и водоемы своим мусором.