Библиотека приглашает отметить Всемирный день поэзии

Библиотека приглашает отметить Всемирный день поэзии
21 марта в 16:00 в зале для мероприятий Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а, 3-й этаж) состоится литературное мероприятие «Весенние цвета поэзии», приуроченное к празднованию Всемирного дня поэзии. Прозвучат произведения всемирно известных и признанных поэтов, а также сочинения даугавпилсских авторов.

Всемирный день поэзии был основан ЮНЕСКО в 1999 году на тридцатой сессии Генеральной конференции. Таким образом, в этом году он отмечается в тридцатый раз, юбилейный. В этот день ЮНЕСКО призывает вернуться к традициям громкой читки поэзии в литературных кружках, объединениях единомышленников, школах, библиотеках и других местах, содействовать восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства, поддерживать издателей поэзии, особенно небольшие издательства, и создавать привлекательный образ поэзии в публичной среде и СМИ, продвигая поэзию как актуальную форму самовыражения, дающую возможность отдельным людям, местным общинам и широкому обществу в целом обрести и подтвердить свою идентичность.

 

В Даугавпилсе традицию празднования Всемирного дня поэзии уже три года поддерживает филиал Латгальской центральной библиотеки на Новом Строении, где проводятся поэтические мероприятия с участием местных поэтов. В этом году мероприятие Всемирного дня поэзии состоится в Латгальской центральной библиотеке (ул. Ригас, 22a, 3-й этаж) 21 марта в 16:00. Темой поэтической встречи выбрана Любовь, позиционируя данный вечер как торжество для каждого, кто читает и любит поэзию.

 

Это будет праздник чествования стихотворцев и самой поэзии. В мероприятии прозвучат произведения всемирно известных и местных авторов в прочтении даугавпилсских поэтов Павла Плотникова, Анатолия Харина, Евгения Ветлова, Фаины Осиной, Маргариты Лабонарской и других.

 

В целях информирования общественности во время мероприятия может проводиться фото- и видеосъемка.