О судьбе рабочих ЗПЦ – пока никакой ясности1

О судьбе рабочих ЗПЦ – пока никакой ясности
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил в СМИ, что ему не удалось связаться с руководством концерна Ditton, чтобы узнать о ситуации на предприятии – есть ли опасения за сохранность рабочих мест. В целом речь идет примерно о 300 сотрудниках.

Эти опасения возникли в связи с мошенническим «освоением средств» из фондов ЕС на 4,27 миллиона евро, в котором подозревается холдинг Ditton. В прошлом году по подозрению в мошенничестве и легализации преступно нажитых средств было возбуждено уголовное дело, а в начале этой недели – проведены обыски на предприятиях и по месту жительства подозреваемых.

 

Как обстоит ситуация на Предприятии приводных цепей в связи с возбужденным уголовным делом, А. Элксниньш не знает, тем не менее он на всякий случай встретился с представителями Госагенства занятости и Трудовой инспекции, сообщает информационное агентство LETA.

 

Председатель правления АО Ditton pievadķēžu rūpnīca Борис Матвеев в передаче латвийского телевидения «Панорама» подтвердил, что на предприятии был проведен обыск, но сказал, что завод напрямую не связан с проектом, оплаченным из фондов ЕС и вызвавшим вопросы у правоохранительных органов:

 

«Проект не наш. Это проект арендатора».

 

Он также отметил, что предприятие и арендатор продолжают работать. От комментариев по вопросу, имеется ли у него какой-либо статус в возбужденном уголовном деле, Борис Матвеев отказался.