Ушла из жизни талантливый скульптор Елена Волкова

Ушла из жизни талантливый скульптор Елена Волкова
В воскресенье, 24 марта, в Даугавпилсе умерла известный скульптор Елена Волкова. До своего юбилейного 70-го дня рождения она не дожила всего три недели.

Елена Волкова родилась 18 апреля в Валмиере. Ее детство и юность прошли в Риге, где она закончила школу, отделение декоративной скульптуры и дизайна училища прикладного искусства и с отличием – Латвийскую Академию художеств по специальности «монументальная скульптура». После Академии приехала в Даугавпилс и так влюбилась в этот город, что уезжать отсюда никогда больше не хотела. Она была уверена, что Даугавпилс – трудное для жизни, но самое лучшее для нее место на земле.

 

С 1977 года Елена активно выставляла свои работы на всех значимых скульптурных выставках Латвии. В том же году на республиканской выставке за портрет «Сыночек» получила премию и была принята в Союз молодых художников Латвии.

 

В Даугавпилсе самой известной работой скульптора является ансамбль монументально-декоративной скульптуры под названием «Латгалия, мы твои дети» (8 фигур) напротив школы Saskaņas. Над ним Елена трудилась 8 лет (с 1980 по 1988 годы). Это произведение по замыслу и исполнению не имеет аналогов в Латвии. К сожалению, композиция выполнена в белом, непрочном цементе, а не в природном материале – песчанике, как первоначально задумывалось. Это снижает визуальный эффект ансамбля и его сохранность. Но не умаляет его художественных достоинств. Ансамбль посвящен детям Латгалии. Это настоящий шедевр, к сожалению, так и не оцененный по достоинству при жизни автора.

 

Реализуя давнюю мечту, с 1988 по 1993 год в центре Даугавпилса, рядом с католическим костелом, Елена создает проект сада скульптур, в котором представлены лучшие работы известных скульпторов Латвии, Литвы, Эстонии, Армении, России. Он был признан одним из лучших в Латвии. К сожалению, радость горожан была недолгой: некоторые работы вандалы уничтожили безвозвратно. Осталось созданное пространство сквера и несколько покалеченных, редкостных скульптур… Среди них гранитная скульптура Е. Волковой «Икар, утро» (он все еще собирается лететь). От этого сада скульптур тоже уже остались одни воспоминания.

 

В 2004 году в центре города, в сквере им. А. Пумпура, рядом с часовней Александра Невского был установлен Памятный камень Невинным жертвам красного террора. Автор памятника – Е. Волкова. Недалеко от этого места, во дворе школы Vienības, находится еще одна работа Е. Волковой – памятный знак из гранита, посвященный А. Пумпурсу «Лачплесис».

 

Много работ, созданных талантливым скульптором в камне, бронзе, дереве находятся в коллекциях Художественного фонда Латвии, Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, а также в частных коллекциях в Латвии и за рубежом.

 

Под конец своей жизни Елена часто сожалела о том, что реализовать в Даугавпилсе ей удалось лишь крупицу из всего того, что задумывалось. Не по ее вине. Елена была не только эпохой в Латвийской скульптуре, но и кристально-честным и чистым человеком. У Елены много работ, которые словно стремятся оторваться от земли, взмыть в воздух и полететь вверх, игнорируя все законы земного притяжения. Елена Волкова сама была точно такой же.

 

Приносим соболезнования всем родным и близким Елены. Попрощаться с Е. Волковой можно в среду, 27 марта, в 14.30 в Свято-Никольском храме на православном кладбище Даугавпилса. Светлая память.