Грипп сдает свои позиции

Грипп сдает свои позиции
Согласно отчету Государственного центра контроля и профилактики заболеваний, количество заболевших гриппом в стране заметно сократилось. В среднем в Латвии на 11 неделе 2019 года было зарегистрировано 70 случаев на 100 тысяч населения.

А ведь еще неделей ранее эпидемиологический порог был заметно превышен. Тогда на 100 тысяч населения специалистами центра, которые получают данные от семейных врачей со всей Латвии, было зафиксировано 114 случаев. Если говорить об отдельных городах, то в Даугавпилсе вот уже две недели подряд ситуация с гриппом остается неизменной (34 случая), в Резекне количество больных заметно сократилось. На 10 неделе был зарегистрирован 931 случай, на 11 – 118 случаев на 100 тысяч населения.

 

К сожалению, в этом году от гриппа умерло 66 человек, у 64 был выявлен грипп типа А. Все они страдали хотя бы одним хроническим заболеванием и не были привиты. Если говорить о вакцинации, то с 1 октября этого года прививка станет бесплатной для беременных. Женщины, готовящиеся стать мамами, находятся в группе риска. И для них заболеть этим коварным заболеванием – вероятность потерять ребенка и лишиться жизни. Их организм ослаблен, а плод сдавливает легкие. А ведь грипп очень часто дает осложнения именно на дыхательную систему. Так что беременным стоит всерьез задуматься над тем, чтобы обезопасить и себя, и своего будущего малыша. Кроме того, прививка от гриппа будет включена в календарь вакцинации.

 

В этом году эпидемия гриппа была объявлена в стране 14 января, на две недели ранее, чем в 2018 году. На данный момент вирус отступает, однако это не повод расслабляться. Дело в том, что в прошлый понедельник школьники вернулись в свои классы после каникул. И вполне возможно, что на этой неделе количество заболевших увеличится. Также по-прежнему много случаев заболевания острыми вирусными инфекциями (1049 на 100 тысяч населения). Так что специалисты в сфере здравоохранения по-прежнему рекомендуют соблюдать все меры профилактики: проветривать помещения, постоянно мыть с мылом руки и реже посещать места большого скопления людей. Гуляйте на свежем воздухе, ешьте овощи и фрукты, богатые витаминами, и чаще улыбайтесь, ведь улыбка не только улучшает настроение, но и продлевает жизнь.