Зайцева от работы в Теплосетях отстраняют с шокирующей формулировкой42

Зайцева от работы в Теплосетях отстраняют с шокирующей формулировкой
Вчера руководителю отдела стратегического развития и планирования самоуправленческого предприятия Daugavpils siltumtīkli Юрию Зайцеву пытались вручить на подпись приказ, согласно которому он отстраняется от своей работы. Ю. Зайцев более детально знакомиться с этим документом не стал, как не стал и его подписывать. Он утверждает, что приказ был ему вручен с нарушением трудовых законодательных норм.

К вечеру вчерашнего дня на одном из городских порталов появилась информация, что Юрия Зайцева отстранили от работы сроком на три месяца за «дискредитацию работы муниципального предприятия, разглашение коммерческой информации, а также попытки препятствовать заключению более выгодного для города договора на поставки природного газа». То есть за вредительство в отношении предприятия Daugavpils siltumtīkli. Правда, можно ли этому верить? На том же сайте утверждалось, что дело дошло до полиции, так как Ю. Зайцев отказался покидать рабочее место, а этого не было. Муниципальная полиция Даугавпилса подобных приказов по поводу Юрия Зайцева вчера не получала.

 

Grani.lv поинтересовались у опального руководителя отдела, что же на самом деле вчера произошло на его рабочем месте. Ю. Зайцев рассказал, что вчера на подпись ему принесли какую-то бумагу об отстранении от работы. Знакомиться с ней он даже не стал, так как является членом профсоюза, а значит, любое решение, касающееся изменений в его трудовой деятельности, должно происходить через его профсоюзную организацию.

 

– Юрий, обвинения достаточно серьезные. А как вы препятствовали заключению Даугавпилсом более выгодного договора на поставку газа?

 

– Понятия не имею. Как не знаю и о том, какую коммерческую информацию я разгласил. Все, что я публиковал в социальных сетях, было скопировано со странички мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша, который любит делиться цифрами с читателями. Единственное отличие: после объявленного мэром решения о досрочном расторжении договора с Latvijas Gāze я письменно уведомил руководство Daugavpils siltumtīkli об опасности такого решения Элксниньша. Ведь на кону маячило 184 505 евро неустойки. Как руководитель отдела муниципального предприятия, выполняя свои прямые обязанности, я предупредил о том, что решение мэра чревато потерей денег предприятием. Эту информацию я продублировал на своей странице в Facebook и сопроводил комментарием.

 

Сегодня руководитель Daugavpils siltumtīkli Виктор Лукьянчик подтвердил grani.lv, что Ю. Зайцев отстранен от работы в связи с разглашением информации из документов предприятия, которые сопровождены отметкой «коммерческая тайна». Согласно договору, Daugavpils siltumtīkli должно обеспечить их секретность. У Юрия Зайцева был доступ к этим документам. По поводу муниципальной полиции, якобы вызванной для выдворения руководителя отдела с рабочего места, В. Лукьянчик ничего не знает. Он лично таких распоряжений не давал.

 

Юрий Зайцев рассказал, что он, по Трудовому законодательству, должен отработать 8 дней с момента получения заказного письма от Daugavpils siltumtīkli. А значит, впереди у него – еще целая рабочая неделя.

 

На май запланирован суд по поводу ликвидации должности на Daugavpils siltumtīkli руководителя отдела стратегического развития и планирования, занимаемой ныне Зайцевым. Мол, политически трудоустроенным единицам на предприятии самоуправления нет места. Однако в том же трудовом законодательстве сказано, что по политическим мотивам в Латвии людей не увольняют.