От «Школьной сумки» и летнего трудоустройства до будущей карьеры

От «Школьной сумки» и летнего трудоустройства до будущей карьеры
26 марта в Управлении образования состоялся очередной информационный семинар, на который были приглашены представители родительского совета каждой городской школы. У них была возможность узнать о программе «Латвийская школьная сумка», карьерных возможностях, а также обсудить летнее трудоустройство школьников, сообщает специалист по общественным отношениям Илона Бохане.

По словам руководителя отдела поддержки образования Лидии Плавинской, финансируемая государством программа «Латвийская школьная сумка» является частью учебного процесса, которая не заменяет, а дополняет уже имеющуюся в школе систему обучения и тесно с ней связана.

 

В мероприятиях, которые проводятся в рамках этой программы как минимум раз в семестр, задействованы все школьники. Это не внеклассные занятия или обучение по интересам, в которых можно участвовать по выбору или желанию. Со списком мероприятий можно ознакомиться на сайте Управления образования.

 

В каждой городской школе есть карьерный консультант, цель которого – помочь ученикам сориентироваться в выборе профессии, рассказала карьерный консультант – педагог отдела поддержки образования Санта Чейране. Одна из возможностей ближе познакомиться с избранной профессией – участие в Дне теней, в котором может принять участие любой школьник. Побывать на предприятиях, встретиться с представителями различных специальностей и пообщаться с консультантом молодежь может и в дни недели карьеры.

 

Обсуждая летнее трудоустройство школьников, родители сообщили, что считают главной его целью – знакомство с профессией, развивать ответственность, терпение, получить опыт и, разумеется, заработать.

 

По окончании семинара родители выразили желание встретиться вновь и уже обсудить вопросы образования по интересам, участие в проектах и их написание, занятость учащихся и другие вопросы.