«Открой для себя тайны Даугавпилса»1

«Открой для себя тайны Даугавпилса»
В детском клубе «Фортуна» Детско-юношеского центра Jaunība в рамках проекта ERASMUS+ (Service learning 8, līg. nr. 2018-1-LV02-KA125-002071) уже 8 месяцев работает волонтер из Армении – активная, трудолюбивая Ани Сардарян.

Благодаря ей в клубе за это время произошло много нового и интересного. А 13 апреля по задумке Ани к нам в город и в клуб приехали молодые люди – волонтеры из разных стран мира, работающие в Латвии по проекту ERASMUS+.

 

Цель встречи – познакомить гостей с Даугавпилсом, обменяться впечатлениями и опытом работы. Для даугавпилсских ребят – это возможность использовать английский как основной язык общения.

 

В «Фортуне» подготовка к мероприятию началась заранее: продумывался план встречи, то, как провести фотоориентирование и отметить участников, как уложить всех спать, чем накормить... Вопросов было много, везде нужны были помощники! И у нас они были: ODIN-VITA, Jaunība, Красный Крест, школа Centra.

 

«Открой для себя тайны Даугавпилса»
«Открой для себя тайны Даугавпилса»

«Открой для себя тайны Даугавпилса»

«Открой для себя тайны Даугавпилса»
«Открой для себя тайны Даугавпилса»
«Открой для себя тайны Даугавпилса»

 

В субботу в детском клубе «Фортуна» за чаем собрались все участники мероприятия. К нам приехали 22 волонтера из 11 стран – Армении, Украины, Италии, Франции, Германии, Австрии, Словакии, Португалии, Турции, Чехии, Болгарии. Пришли на встречу и 10 взрослых ребят, которые ходят в клуб сейчас и приходили помогать раньше, друзья Ани – молодые даугавпилчане, а также члены кружка «Картографы».

 

Вначале состоялись креативно-ассоциативные мероприятия для знакомства. Они позволили всем быстрее запомнить друг друга (рисунок на первую букву имени, командная игра «Одеяло»).

 

Много смеха и положительных эмоций вызвал энерджайзер, когда по парам нужно было выполнить движения, которые называла Ани. Смех не прекращался, поскольку движения постоянно путались и смешивались.

 

Следующим испытанием на дружбу и поддержку стала «река из горячего шоколада», через которую команде нужно было переправиться на маршмэллоу (листы бумаги).

 

Затем все участники разделились на группы и получили карту для фотоориентирования с отмеченными объектами, которые им предстояло найти. Подтверждением выполненного задания должны были стать селфи.

 

В течение двух часов участники искали в Даугавпилсе различные арт-объекты, скульптуры животных, архитектурные памятники и просто красивые пейзажи в весенних лучах солнца. Они познакомились с театром, аллеей скамеек и Железнодорожным вокзалом, обнаружили настоящий мост и его изображение на стене, порадовались за молодых у Дерева любви, разгадали тайну солнечных часов у старого корпуса ДУ, познакомились с Павлом Дубровиным и его мопсом, послушали музыку у древнего киоска кассет и дисков на рынке… Впечатлений – море, нашли все объекты и уставшие вернулись в клуб, где их ждал пир!

 

Вечером гости отправились в Даугавпилсскую крепость, где Артур показал много интересных мест. А потом на фоне красивого заката у реки, около костра, хозяева устроили пикник.

 

После прогулки у водоема состоялись музыкальные посиделки в клубе, а следом самые стойкие отправились в Artilērijas Pagrabi, где еще долго танцевали с друзьями.

 

Спасибо Ани Сардарян за организованную встречу! Она останется в памяти у всех участников. А наши иностранные гости увезли с собой маленькие сердечки «Латвия», сделанные в клубе «Фортуна», а также воспоминания о красивом и чистом городе, в котором светит солнце и улыбаются люди.

 

Огромное спасибо всем помощникам: Артуру Латковскому, Веронике Румянцевой, Никите Алексееву, Милане Граковой и Ксении-Кристианне Жаркевич, Эмилии Колесник, Аннии и Пауле Давидчук, Юлии Семеновой и Гинтаре Юдейкайте, Эдгару Давидчуку, Марине Бояровой, Анастасии Смоляковой, Юрию Дунайскому, Валентине Рудневой.