Россия – ветеранам войны15

Россия – ветеранам войны
Как уже сообщали grani.lv 25 апреля, президент России Владимир Путин подписал указ о ежегодной денежной выплате участникам Великой Отечественной войны ко Дню Победы 9 мая.

Как сообщает РИА «Новости», сумма составит десять тысяч рублей (около 139 евро). Данное нововведение касается ветеранов и инвалидов ВОВ, которые постоянно проживают не только в России, но также в Латвии, Литве и Эстонии. Документ опубликован на официальном портале нормативных правовых актов РФ. В декабре 2018 года В. Путин предложил выделять материальную помощь ветеранам не только по случаю юбилейных дат.

 

На 1 ноября 2018 года в России проживало 1,4 миллиона ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, приравненных к ним лиц и членов их семей. Точное количество ветеранов, проживающих на территории Латвии, назвать нельзя – не все ветераны входят в какие-либо официальные организации, кроме того, их число постоянно уменьшается. Известно, что в 2018 году волонтеры общества «9 Мая.lv» смогли поздравить 1 762 ветеранов по всей стране.

 

В 2015 году более 3000 ветеранам – жителям Латвии – вручалась юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Эту награду получили тогда не только участники боевых действий, партизаны, но также труженики тыла, малолетние узники фашистских лагерей. Конечно, с тех пор их количество уменьшилось. Все ветераны пребывают в очень преклонном возрасте. По словам нынешнего руководителя ДОБАК Ларисы Михайловны Задохиной, на сегодняшний день в Даугавпилсе в общей сложности проживает 70 ветеранов Второй мировой войны, участниками боевых действий являются 26 из них.

 

Президент России вводит денежную выплату, «отдавая дань глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны», отмечается в опубликованном указе.

 

Выплата будет осуществляться из федерального бюджета. В странах Балтии деньги будут выплачиваться через отделы обеспечения при посольствах РФ в Латвии, Литве и Эстонии.