Деревья терпят издевательский топпинг7

Латвийские СМИ время от времени сообщают о жалобах жителей на непозволительное отношение к деревьям. На днях grani.lv узнали еще об одном эпизоде.

«Посмотрите, как ужасно стали выглядеть высокие тополя после того, как им сделали “обрезание”! Как можно было допустить такое? Что за бездушная фирма оставила деревья совсем без ветвей?! Стоят теперь, как столбы. Конечно, никто не возражает, что крону надо периодически приводить в порядок, но разве нельзя было при этом проявить большую гуманность?» – говорит Светлана из поселка Старые Стропы (Vecstropi), граничащего с Даугавпилсом.

 

Представитель Управления Науенской волости Валерий Михеев в телефонном разговоре с grani.lv уточнил, что обрезание тополей проводила аглонская фирма Spero SK по заявке старшей по дому № 396. И вот какой комментарий дает по этому поводу руководитель фирмы Андрей Стремянов:

 

«Мы специализируемся в основном на спиливании опасных деревьев. Насколько я помню, в Vecstopi просили оставить одни стволы. Договор был заключен с Науенской волостью. С моей точки зрения, был выбран не самый лучший вариант обрезки, так как деревья уже не молодые. Но с заказчиком не спорят. Конечно, молодые липы такую обрезку перенесли бы легче. Места обрезки ветвей мы не закрашиваем – масляной краской этого делать нельзя – Европа не рекомендует, а применять в этих целях нужные препараты слишком дорого для клиента. Скорее всего, эти деревья впоследствии спилят…» – прогнозировал глава Spero SK.

 

Деревья терпят издевательский топпинг

Деревья терпят издевательский топпинг
Деревья терпят издевательский топпинг

 

Липы прической довольны

 

В пользу того, что обкорнать молодую липу безопаснее для ее жизни, чем старый тополь, говорит прошлогодняя ситуация с даугавпилсскими липами. Тогда поступила жалоба от жителей с улицы Баускас. Люди беспокоились о деревьях, которым провело обрезание предприятие Labiekārtošana-D, выполнявшее плановое задание УКХ. Жителям пояснили, что деревья были заражены клещами и пильщиком. Так ли это, пойди – узнай! Прошлым летом сениоры с даугавпилсской улицы Миера жаловались («СейЧас») на то, что посреди жаркого лета пенсионеров «лишили тени и кислорода».

 

«Нам уже в тенечке не посидеть – приехала бригада, и все наши деревья под окнами обкорнали дочиста!»

 

Но жильцы не просили подстричь деревья «под ноль», речь шла об аккуратной подрезке их кроны. Тогда тоже заявка на «стрижку» поступила от старшего по дому. Домоуправление комментировало: порядок таков, что если у старшего или инициативной группы жильцов есть полномочия, то можно обойтись и без собрания собственников. Однако беспокойство людей в данном случае оказалось чрезмерным – фирма, победившая в конкурсе на проведение работ, подошла к делу вполне профессионально, деревьям оставили верхние отростки сучьев. Сегодня эти дворовые липы стоят довольные и кудрявые. Мастер домоуправления объясняла:

 

«Деревьям следует раз в 3-4 года радикально подстригать крону, чтобы она была более густой и пышной».

 

Правда, одновременно признавалось, что работы должны проводиться с октября по март, а тут, значит, ошибочка вышла. Но молодые липы ее как-то пережили.

 

Без учета породы и возраста

 

Однако обрезка во имя аккуратной кроны – это вам не полный топпинг. Кстати, такой беспощадный метод практикуется не только в Латвии.

 

«В наших городах все чаще используется сплошное топпингование деревьев и даже насаждений в парках, – свидетельствует Ирина Вознячук, ведущий научный сотрудник Института экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси. – Оно проводится без учета породы и возраста дерева, часто на фоне заморозков и без обработки ран, что приводит к ряду неблагоприятных физиологических и механических повреждений».

 

Ученые, латвийские в том числе, недоумевают, зачем удалять здоровые ветви? Ведь такое дерево в дальнейшем требует трудоемкого ухода, за ним нужно следить в течение года. Однако за неимением средств трепетный уход не предусмотрен, дерево просто бросают на произвол судьбы.

 

«Через 5-10 лет без вложения дополнительных средств на содержание мы в большинстве случаев будем иметь аварийные деревья, которые ранее таковыми не являлись», – поясняет последствия губительной обрезки специалист.

 

Результаты обследования состояния старовозрастных тополей оказались удручающими: все деревья, подвергшиеся обрезке, оказались внутри гнилыми.

 

Вообще есть несколько видов обрезки деревьев: санитарная (удаляются усохшие и сломанные ветви), структурная (дерево освобождается от перекрещивающихся ветвей, от ветвей, выдающихся в крону других деревьев и т. д.), утилитарная (удаление ветвей, упирающихся в фасады, окна и прочие элементы зданий), редукция кроны, поллярдинг (ежегодно срезаются побеги текущего года) – при такой обрезке от ветвей остаются небольшие пеньки по 5-50 см длиной, на которых в следующем году вновь образуются побеги. Все эти обрезания требуют знаний и опыта. С топпингом думать не надо – пили себе и пили, пока дерево не превратится в безликое вертикальное бревно. При топпинге срезается вся крона, включая верхнюю часть ствола. Во всем мире такой способ считается варварством. Уважающая себя фирма выберет другой метод, не пойдет на поводу у дилетантов-заказчиков.

 

Такую обрезку мы не практикуем

 

Помимо рассуждения на тему неуважительного обращения с деревом и оскорблением эстетических чувств жителей видом голых столбов, топпинг несет физиологические и механические проблемы. Деревья, подверженные ему, во многих случаях не дают вторичной кроны и погибают. В ином варианте проблемы начнутся через несколько лет, когда побеги, из которых образуется вторичная крона на оставшихся столбах, вымахают до 10 метров в длину и 20 см диаметром. Эти ветви начнут отваливаться от центрального ствола, т. к. их крепление к стволу значительно менее прочно, чем крепление штатных ветвей первого порядка. К этому моменту центральная часть ствола выгнивает. Гниющие столбы уже не потребуют высокой платы за их ликвидацию. Кому это нужно?.. (Тополя в Vecstropi растут на частной территории).

 

Цель омолаживающей обрезки, как правило, связана с желанием сделать деревья более «удобными». Однако важна квалификация работников по обрезанию, ведь люди, что ни говори, имеют дело с живой природой. Представитель Labiekārtošana-D Юрий Ерсиков пояснил grani.lv, что у всех сотрудников предприятия, связанных с работами по обрезанию городских деревьев, есть специальный сертификат, они прошли соответствующее обучение.

 

«Обрезанные тополя в Старых Стропах я видел, у меня отношение отрицательное. Такую обрезку мы не практикуем, особенно в отношении старых деревьев», – говорил Ерсиков.