Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)
Позади очередная рабочая неделя, а это значит, что пришло время планировать свои выходные! Чтобы ничего не пропустить, предлагаем ознакомиться с нашей традиционной афишей.

Пятница, 3 мая

 

Выставка

 

С 10.00 до 17.00 в секторе художественной литературы Латгальской центральной библиотеки можно осмотреть персональную выставка художницы Ингуны Левши «Миниатюры». На ней представлена абстрактная живопись небольшого формата, вдохновленная латвийской природой, которую художница считает важной составляющей своей идентичности. Выставка «Миниатюры» – это попытка художницы уловить различные состояния ее души в период с конца прошлого года по апрель нынешнего. Это ощущения, которые балансируют на границе грусти, меланхолии, порой даже депрессии.

 

В работах присутствуют многократно повторяющиеся мотивы и образы (облака, дождь и пр.), а также абстрактные пейзажи, которые в зависимости от настроения выполнены или в мрачной цветовой гамме темных месяцев года, или наоборот – с мимолетной легкостью и неопределенностью первых лучей весеннего солнца. Отдельные работы словно собираются в небольшие, не связанные между собой рассказы, при этом повторяющиеся образы наводят на мысль о противоположном – что весь этот субъективизм взаимосвязан, что у художницы вырабатывается своя мифология, которая на самом деле является историей о грусти, бессмысленности жизни и внутренней попытке ее преодолеть.

 

Выставка «Миниатюры» будет доступна в Латгальской центральной библиотеке до 31 мая.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Театр

 

В 18.30 в Даугавпилсском театре покажут спектакль «Гамлет» (режиссер Люцина Сосновская [Польша]).

 

«Быть или не быть?» – эту фразу знает каждый. Пьеса Уильяма Шекспира «Гамлет», написанная несколько веков назад, до сих пор не потеряла актуальности. В произведении отражена внутренняя борьба, происходящая в сознании главного героя – Гамлета. Размышляя, боясь совершить необдуманный поступок, Гамлет пытается найти ответы на вечные вопросы. Оправдывает ли справедливая месть совершенное преступление? Стоит ли бороться с судьбой или проще с ней смириться? Что есть жизнь и смерть?

 

Стоимость билетов: от 6,50 евро.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Музыка

 

В 22.00 в баре Artilērijas Pagrabi выступит группа S.A.D. (Рига) и Shoes Shine Six (Екатеринбург). 

 

Суббота, 4 мая

 

Выставка кошек (4.05-5.05)

 

С 12.00 до 16.00 в торговом центре Ditton Nams (3-й этаж, павильон «Музей») состоится международная выставка кошек. Прибудет 100 кошек из ближайшего зарубежья – Беларуси, Литвы, Польши, России, а также лучшие представители Латвийских кошек. Великолепные представители персов, мейн-кунов, британцев, бурм, абиссинцев, шотландцев, курильских бобтейлов, а также тайских кошек.

 

В программе:

 

  • 12.00 – шоу котят;
  • 13.00 – шоу взрослых кошек;
  • 15.00 – шоу самых пушистых;
  • 16.00 – шоу короткошерстных и «лысых» кошек.

 

У посетителей будет возможность не только на месте восторгаться проделками котят, но и приобрести их для дома, для семьи.

 

Приходите и насладитесь миров кошек!

 

Спорт

 

Даугавпилсский туристический клуб Sniegpulkstenīte совместно с Управлением спорта приглашает всех желающих принять участие в традиционном Даугавпилсском велокроссе.

 

В 10.00 начнутся соревнования для детей, в 12.30 – для взрослых. Старт – на стропской трассе спорта и активного отдыха. Подать заявку на участие можно на сайте туристического клуба.

 

В 11.00 в Даугавпилсском олимпийском центре состоится престижный чемпионат по греко-римской и вольной борьбе Ассоциации северных стран среди кадетов и юниоров (в том числе девушек). Данный чемпионат будет проходить в нашей стране впервые, причем эта честь выпала не столице, а Даугавпилсу. Представители спортивного сообщества уверены, что вместе с традиционным зимним турниром братьев Крупениных эти соревнования дадут очередной толчок для развития борцовских дисциплин, которые находятся в городе на высоком уровне. Поэтому чемпионат Ассоциации северных стран – это отличный вызов для организаторов.

 

Управление спорта призывает всех небезразличных посетить этот серьезный турнир, первые раунды которого начнутся в Олимпийском центре 4 мая с 11:00.

 

Официальная церемония открытия чемпионата и схватки лучших борцов начнутся в 17:00. Вход на соревнования бесплатный.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Музыка

 

В 15.00 в концертном зале Дома Единства состоится праздничный концерт Latvijas orķestri Latvijas simtgadei.

 

В 15.00 в костеле непорочного зачатия пресвятой Девы Марии состоится концерт, посвященный Юрису Мукансу (1938-2019), – Prieka koncerts. В программе композиции И. С. Баха, А. Вивальди, Б. Пасквини, Я. Мединьша, З. Карга-Элерта и Ж. Лангле.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

В 18.00 на площади Виенибас выступит вокально-инструментальный ансамбль Eolika.

 

В 22.00 в баре Artilērijas Pagrabi состоится презентация первого сольного альбома фронтмена группы Dabasu Durovys Арниса Слобожанина – Pasamūds puosokā, который включает в себя 10 музыкальных произведений. Главной темой альбома можно обозначить такие ключевые слова, как «перемены», «поиски» и «ностальгия». 

 

 

Воскресенье, 5 мая


Спорт

 

В 9.00 на площади Виенибас состоится второй этап беговой серии BIGBANK Skrien Latvija, участие в котором примут бегуны со свей Латвии. В Даугавпилсе он пройдет уже в третий раз, и теперь организаторы ожидают рекордное число участников.

 

Новшеством этого года станет «цветной забег» на 3 км без контроля времени, в котором также примет участие певец Интарс Бусулис. Сюрпризы приготовлены для всех, кто будет принимать участие в какой-либо из дистанций – на 5,10 или 21 км. Главное – заранее зарегистрироваться, так как перед самим забегом никаких скидок больше не будет. При этом Даугавпилсская дума решила оказать поддержу самым юным бегунам – для них участие будет стоить всего 1 евро.

 

Более подробную информацию, а также форму для регистрации можно найти здесь

 

 

 

 

В 16.00 на стадионе «Локомотив» пройдет гонка пятого тура Польской лиги NICE.

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Пусть эти выходные будут для вас теплыми и радостными!