Илона Артимович: «Или делай все с душой, или не делай ничего»!3

Илона Артимович: «Или делай все с душой, или не делай ничего»!

О том, сложно ли развивать бизнес в Даугавпилсе, о латвийских дизайнерах, таком разном прибалтийском менталитете, о настоящей команде единомышленников, которую ей удалось собрать… Об этом и многом другом в нашем проекте «10 вопросов интересному человеку» – бизнес-леди Илона Артимович.

- Давно ли ты в индустрии красоты?

 

- Не очень давно, около 3 лет. Но за эти годы многое сделано. Что такое красота? Это внешняя картинка, за которой скрывается, прежде всего, огромная работа. А начинать всегда надо с себя.

 

- Можешь вспомнить, с чего все началось?

 

- Все началось с того момента, когда родилась первая дочь, затем - вторая и третья. Мама всегда должна быть хорошим примером для дочери, а тут - целых три! Поэтому я начала преображение с себя и окунулась в мир красоты: модные показы, выставки, работа со стилистами и т. д. И, конечно, пришли первые плоды, я получила предложение представлять некоторые бренды бижутерии и косметики на прибалтийском рынке. Мне всегда нравилось искать что-то новое, поэтому пришла идея создать свой SHOWROOM в Даугавпилсе, ведь у нас так мало мест, куда женщина может прийти, получить качественную услугу и отдохнуть. А помимо этого - получить консультацию стилиста, купить платье, подобрать лак для ногтей (модный в этом сезоне «тифани», а не просто голубой), приобрести браслет, косметику и просто поболтать...

 

Илона Артимович: «Или делай все с душой, или не делай ничего»!

 

- Трудно ли вести бизнес в Даугавпилсе?

 

- На мой взгляд, бизнес трудно вести в любом городе или стране. Все зависит во многом от экономической ситуации в государстве. А самое трудное - это начало, ведь нет ни опыта, ни финансирования. Но мой принцип: «Или делай все с душой, или не делай ничего»! Особенно в Даугавпилсе, где все друг друга знают.

 

- Ты являешься представителем брендов на прибалтийском рынке. Есть ли отличия в потребительских предпочтениях в Литве, Латвии и Эстонии?

 

- Рынки очень отличаются. Менталитет людей разный. Конечно, вначале мне казалось, что рынок трех стран похож. Но позже, когда получила представительство для работы на прибалтийском рынке, пришлось искать партнеров - коренных носителей языка и культуры, поэтому мой коллектив стал больше, я познакомилась с очень интересными, целеустремленными людьми. Мы теперь не просто партнеры по бизнесу, но и очень хорошие друзья.

 

- Охарактеризуй свой салон: это твое детище или работа?

 

- Это, безусловно, мое детище. Все началось с маленькой комнатки на улице Ригас, 20, но оказалось, что там совсем нет места, появилась еще комнатка. Однако она не решила моей проблемы с местом, тогда и пришла идея создать SHOWROOM. В аренду нужно было брать весь этаж, и я рискнула. Теперь это место, куда я прихожу не только работать, но и отдыхать.

 

Илона Артимович: «Или делай все с душой, или не делай ничего»!

 

- Каким был путь от маленького магазина косметики до самого красивого салона города?

 

- Путь был сложным, все нужно было организовать так, чтобы было удобно и мастерам, и клиентам. Когда здесь начался ремонт, думаю, мало кто верил и видел, что из этого получится. Но в итоге у нас работает 13 замечательных мастеров разного профиля: 5 мастеров маникюра и педикюра, 2 косметолога, 3 парикмахера, есть SPA-массаж, визажист. Все девчонки - очень хорошие мастера своего дела. И я считаю, что у нас самый лучший и современный салон в городе Даугавпилсе.

 

- А еще ты привезла в город одежду латышский дизайнеров. Пользуется ли она спросом?

 

- Привезла - это не совсем верная формулировка. Поскольку я восхищаюсь и вдохновляюсь трудом наших латвийских дизайнеров и сама полностью одеваюсь у них, мне очень хотелось рассказать о них людям. Поэтому пригласила стилиста Елену Садову, которая, как и я, является поклонницей латвийских дизайнеров одежды и аксессуаров, и знает их, как свои пять пальцев!

 

Дизайнерская одежда самобытная, и ее бывает тяжело принять людям сразу, с первого взгляда. В нее надо влюбиться! Но прежде всего - примерить, поносить, понять все ее прелести. И тут вам на помощь придет Елена: она поможет разобраться в азбуке стиля, подскажет, как из минимума вещей составить капсульный гардероб и как грамотно подчеркнуть свою индивидуальность. И уж точно образует между вами и дизайнерской одеждой заветную «химию».

 

Главная ценность представленной в шоуруме одежды - это идея капсульного гардероба. Иными словами, все элементы гардероба отлично сочетаются и комбинируются друг с другом. Кроме того, в коллекции есть вещи в единственном экземпляре, а значит, надев такую вещь, любая будет чувствовать себя особенной, неповторимой, женщиной с изюминкой! Именно за этим приходят в наш шоурум.

 

- О чем ты мечтаешь?

 

- Многое, о чем мечтают другие женщины, у меня есть. Поэтому моя мечта банальна: собраться семьей на отдых и отключить голову хоть на неделю. Но это сложно осуществить. Старшая дочь смеется: «Хоть на день!». А так планов очень много.

 

Илона Артимович: «Или делай все с душой, или не делай ничего»!

 

- Не думаешь расшириться и открыть еще и магазин - тоже латвийских дизайнеров, или балтийских?

 

- Да, это одна из целей на будущее. А пока мы со стилистом Еленой стараемся раз в месяц менять в шоуруме ассортимент, в соответствии с сезоном и спросом. Сейчас, в преддверии летнего сезона, у нас появилась идея привезти купальники. А учитывая нашу безграничную любовь к латвийским дизайнерам, купальники, как ни странно, тоже от них.

 

- В чем формула успеха любой идеи, на твой взгляд?

 

- По-моему, она проста: делать все с душой и в удовольствие! И немаловажно, чтобы рядом были единомышленники, позитивные люди, которые верят в себя, друг в друга, верят в свои идеи, смотрят и движутся в одном направлении. К счастью, меня окружают такие люди и мы отличная команда!