ГАЗ вам в помощь2

ГАЗ вам в помощь

В рамках проекта ЕСФ «Поддержка безработных» №7.1.1.0./15/1/001 Государственное агентство занятости (ГАЗ) приглашает ассоциации, общества и фонды до 16 мая подать заявку в филиалах агентства на вовлечение безработных в труд на благо общества.

На сайте ГАЗ (nva.gov.lv) уточняется, что заявку можно подать в Бауске, Цесисе, Даугавпилсе, Елгаве, Екабпилсе, Юрмале, Лиепае, Резекне, Риге, Талси, Валмиере. Цель – вовлечь безработных в возрасте от 18 до 29 лет в общественно-полезный труд без получения при этом прибыли, если рабочее место планируется создать на одной из территорий обслуживания филиалов.

 

Общества призывают участвовать в реализации проекта «Развитие навыков, необходимых для работы в негосударственном секторе». Подать заявку на участие может любое зарегистрированное в Латвии общество или фонд, кроме политических партий. ГАЗ поможет негосударственным организациям выбрать подходящих для спецификации работ кандидатов 18-29 лет из тех, что зарегистрированы в ГАЗ как безработные.

 

Рабочие обязанности в обществе или фонде участники мероприятия должны будут осуществлять пять дней в неделю: не менее четырех, но и не более восьми часов в день. Срок договора участия составит от двух до шести месяцев.

 

Безработный, принимая участие в мероприятии, будет получать от ГАЗ стипендию — 5 евро в день. Размер стипендии за месяц будет рассчитываться соответственно отработанным дням. Участники проекта будут застрахованы от несчастных случаев, а также смогут пройти оплаченную проверку здоровья, если это предусмотрено нормативными актами об обязательных проверках здоровья.

 

В случае, если в общественно полезных работах примет участие безработный с группой инвалидности, для него необходимо будет создать рабочее место, либо по месту жительства, либо предоставить подходящие условия труда в рабочей среде, обеспечив свободный доступ к рабочему месту и свободное перемещение.

 

Участников застрахуют от несчастных случаев. Возможно, понадобится проверка здоровья, если это предусмотрено нормативными актами об обязательных медосмотрах.

 

PS. По оценке Государственного агентства занятости к марту текущего года занятости уровень зарегистрированной в Латвии безработицы составлял 6,7% экономически активного населения. Было взято на учет 62 477 безработных, т.е. на 526 человек больше, чем январе 2019 года. Часть из этих людей – молодежь. Самой высокой безработицей отличилась Латгалия – 15,2%.