Первым Карту даугавпилчанина дадут школьникам20

Первым Карту даугавпилчанина дадут школьникам
Члены финансового комитета на вчерашнем заседании заслушали информационное сообщение о введении Карты даугавпилчанина, которая должна стать многофункциональной и персонализированной бесконтактной картой оплаты для оплаты проезда в общественном транспорте и муниципальных учреждений.

Введение Карты горожанина планируется разделить на три этапа:

 

1 – первыми начнут ею пользоваться учащиеся школ города в общественном транспорте. Сделать это планируется до конца этого года.

 

2 – разделят на две части: в 2020 году ее будут использовать учащиеся для бесплатного питания в школах и до конца следующего года ее получат пассажиры-льготники.

 

3 – после 2020 года планируется расширять функциональность карты для различных социальных льгот, программ лояльности и т.д.

 

Согласно подсчетам, реализация первого этапа обойдется самоуправлению в 144 102 евро, а в бюджете следующего года на введение Карты горожанина придется предусмотреть еще 330 000 евро.

 

Подобные карты уже действуют в нескольких городах страны: Риге (с 2009 года), Резекне (с 2017 года), Елгаве (с 2014 года) и именно опыт последнего рабочая группа посчитала подходящим и для нашего города.