Дуэт из Ливан гостил у белорусов Даугавпилса

Дуэт из Ливан гостил у белорусов Даугавпилса
30 апреля 2019 года в Центре белорусской культуры состоялся творческий вечер дуэта Лидии Знотыни и Евгения Пашкевича из Славянского общества «Узоры» города Ливаны, организованный белорусским культурно-просветительским обществом «Уздым».

На вечере прозвучали народные и авторские песни в их исполнении на белорусском, русском, украинском и латышском языках. Присутствующие узнали, что Лидия Знотыня родилась на Украине, а Евгений Пашкевич – в Краславе. Жизненные дороги свели их в Ливанах, где на протяжении многих лет они принимают активное участие в работе Славянского общества «Узоры». Лидия  является председателем этой общественной организации, которая входит в состав Союза белорусов Латвии. Их голоса органично и красиво  вливаются в пение одноименного ансамбля «Узоры», которым руководит Янина Юзефович.

 

Лидия и Евгений услышали немало теплых, сердечных слов в свой адрес. Их приветствовали директор ЦБК и председатель белорусского общества «Уздым» Жанна Романовская, консул Генерального консульства Беларуси в Даугавпилсе Николай Романкевич, консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Наталья Пустовойтова, представители украинского общества «Мрия» Владимир Кирдан и Русской писательской организации Евтихий Коноплев и Людмила Вилюма, участники даугавпилсского ансамбля «Спадчына». Член Союза писателей Беларуси Станислав Володько прочел свое стихотворение, посвященное ливанскому ансамблю «Узоры» и высказал благодарность за сотрудничество, так как здесь прозвучали песни на его слова в исполнении Евгения Пашкевича – «Полынь и медуница», «В твой день рождения» и «Признание» композиторов Эдуарда Вартанова,   Альберта Белуся и Виктора Антонова. А Лидия прынимала еще и поздравления с Днем рождения, поскольку родилась она в этот день.  

 

«Нашу творческую встречу я назвала «С песней по водоворотам судьбы». Судьба у каждого человека своя: какой жизненный путь мы выбираем и по которому идем, во многом зависит от нас. Мы – художники своей судьбы…» – говорила Лидия Знотыня.

 

После завершения концерта гости и организаторы мероприятия вели разговор о дальнейшем сотрудничестве и вместе пели красивые песни.

 

Дуэт из Ливан гостил у белорусов Даугавпилса

Дуэт из Ливан гостил у белорусов Даугавпилса

Дуэт из Ливан гостил у белорусов Даугавпилса