Проект школы Saules нужно закончить!13

Проект школы Saules нужно закончить!

В последнее время некоторые даугавпилсских СМИ все чаще упоминают школу Saules в контексте дополнительного финансирования на проект, реализуемый здесь. На самом же деле речь идет не о допфинансах, а о новых работах, которые нужно провести, чтобы завершить европейский проект.

Причем всю вину за это городское руководство пытается возложить на «строптивую» Ингуну Кокину, которая является директором данного учреждения. Ну, никак она не хочет подчиняться мэру! Как только ни пытались ее убрать с занимаемой должности! На некоторое время даже отстранили, но пришлось вернуть Ингуну в директорское кресло, так как все обвинения в ее адрес не имели под собой никакого основания.

 

Вот и сейчас ее пытаются обвинить во всех бедах и неразумных тратах. Мол, сколько ее школе еще нужно денег города, чтобы построить даугавпилсский «Замок света»?..

 

Мы связались с руководителем школы Saules Ингуной Кокиной и узнали ее мнение относительно всех этих обвинений.

 

«Меня радует, что автор подобных публикаций сравнивает школу Saules с Замком света! Речь, конечно же, идет не о стоимости проекта. Я имею в виду смысл, который несут эти два здания. Так же, как Замок света стал главной частью левобережья Даугавы в Риге, так и новый корпус школы Saules и велодорожка заметно украсят наш город. Ведь многие жители давно уже жаловались на то, что въезжающие в Даугавпилс туристы видят полуразвалившиеся здания. И это лишь отпугивает их. Замок света – это центр образования и культуры нашей страны. Школа Saules уже сейчас предлагает высочайшего качества образование. А с появлением нового корпуса возможностей станет еще больше», – прокомментировала нам Ингуна Кокина.

 

Кроме того, директор приглашает всех, кто не в курсе происходящего в учебном учреждении, прийти на День открытых дверей, который будет проведен 18 мая.

 

Она лично устроит экскурсию для посетителей и расскажет обо всех нюансах возведения нового здания. Увидеть все воочию можно будет в Ночь музеев с 18 до 23 часов.

 

Что касается дополнительных работ. Речь идет о непредвиденных ситуациях: проектировщики – не строители, они не могут углубиться и с точностью до цента, сказать, сколько понадобится на те или иные работы. Так, например, для безопасности и здания, и самого центра города, нужно будет укрепить дамбу.

 

Что касается здания на Саулес, 2, то лишь строители, начав работу, смогли точно сказать, можно ли использовать старый фасад здания или нет. Когде копнули глубже, оказалось, что нельзя, нужно строить все по-новому. Этого никто спрогнозировать не мог. И канализационный коллектор нужно создать. Причем, в перспективе к нему сможет подключаться не только школа Saules, но и другие здания, находящиеся поблизости.

 

Когда начинаешь вникать во все эти моменты, напрашивается вопрос: а почему наши городские руководители так привлекают внимание общественности к строительству школы? Похоже,что дело не только в том, что, судя по всему, мечтают убрать неугодного для себя директора. Вероятно, таким образом пытаются отвлечь внимание жителей от своих, по сути, никому не нужных проектов. В частности, того же якобы бассейна в озере Стропы, который обойдется городу более чем в один миллион (!) евро. Простаивает база в Ругелях, которую в свое время купили за 100 тысяч евро... И этот список можно продолжать еще очень долго.