Белорусское Генконсульство готово к облегченному режиму

Белорусское Генконсульство готово к облегченному режиму
Сегодня чтобы в этом убедиться Генеральное консульство Белоруссии в Даугавпилсе посетила съемочная группа минского телевидения. На данный момент договор об облегченном пересечении латвийско-белорусской границы подписан и ратифицирован. Осталось обсудить некоторые технические вопросы и обменяться нотами. На данный момент запланированная реконструкция в здании Генерального консульства Белоруссии в Даугавпилсе уже завершена.

В результате приемное помещение расширилось и создано два дополнительных окошка. По словам генерального консула Белоруссии в Даугавпилсе Виктора Гейсика, дипломатическое представительство в день готово принимать по 300-400 человек. В ближайшее время генконсульство будет оснащено и технически. Уже заказаны новые компьютеры и принтеры, при чём часть оборудования уже установлена.

 

"Технически и морально мы уже готовы", - заявил Виктор Гейсик. Кроме того, планируется сделать еще и площадку для ожидания, чтобы посетители смогли бы в безопасности ожидать своей очереди, а не стояли на тротуаре. Кроме того, предполагается организовать и предварительную запись.

 

По словам генконсула, у людей к облегченному пересечению границы большой интерес, народ постоянно звонит и интересуется. А  генконсульство в свою очередь будет стараться работать эффективно, оперативно и качественно.

 

К нововведениям активно готовятся и все приграничные сельские советы на белорусской стороне.

 

В некоторых средствах массовой информации появилась информация о том, что начиная с понедельника, 24 января, граждане Республики Беларусь, подающие документы на получение долгосрочных виз в диппредставительствах Латвии в Белоруссии, освобождаются от уплаты госпошлины за рассмотрение этих документов.

 

Однако, г-н Гейсик заявил, что его дипломатическое представительство никаких официальных извещений в связи с этими изменениями не получало. Примечательно, что никакой информации по этому поводу нет ни у посольства, ни у МИДа, ни у консульского управления РБ.

 

"Латвийская сторона заявила, но раньше такие заявления были со стороны Литвы, Польши и Чехии. Это процесс двухсторонний и надо договариваться. Мы надеемся, что в скором времени придет официальная информация. И дальше будем действовать по обстоятельствам", - подытожил дипломат.