Два мероприятия ко Дню матери в Польском доме

Весна наводит на мысли о рождении чего-то нового, прекрасного, неповторимого... Именно такие чувства возникают между ребенком и матерью.

День Матери в Польше, отмечаемый 26 мая, и День матери в Латвии, приходящийся на второе воскресенье того же мая, – красивый, теплый праздник, не только по времени года, но и по душевному состоянию, ведь каждый ребенок с детства и до последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, всегда пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что.

 

Связанные с Днем матери мероприятия завершают, как правило, творческий сезон Даугавпилсского центра польской культуры. Так, в понедельник, 27 мая, состоялись два события, посвященные нашим мамам.

 

Во-первых, в галерее Польского дома была открыта выставка картин, вышитых Альфредой Булионко, которая состоит в Ассоциации свободных художников Латгалии. Экспозиция с говорящим названием «Женщина и... » раскрывает глубокий смысл образа женщины-матери, женщины-подруги, музы и т. д.

 

Увлечение рукоделием передалось Альфреде по наследству, от мамы. Начала художница с вышивки на салфетках и наволочках, потом перешла к крупным формам.

 

Особой гордостью мастерицы являются портреты женщин, раскрывающие уникальный мир и природу прекрасной половины человечества. Вышивальщицей движет стремление создавать прекрасное своими руками.

 

Альфреда Булионко является автором выставок, организованных в Даугавпилсе (Центр русской культуры, Центр белорусской культуры, Латгальская центральная библиотека), в Каплаве, Краславе. Выставлялась Альфреда также в Литве и Беларуси.

 

В продолжение вечера гости Польского дома имели возможность насладиться праздничным концертом, в котором приняли участие младшая группа коллектива народного танца «Кукулечка» (руководитель Жанна Станкевич), воспитанники театральной студии «Улыбающаяся радуга» (режиссер Милена Савкина), солистка вокального коллектива «Барвы Даугавы» Ангелина Мальцева и участники детского клуба «Польская хатка» со своей наставницей Ренатой Рожашчонок.

 

Юные артисты порадовали присутствовавших мам и бабушек своим детским творчеством – песнями, танцами и спектаклем «Золушка». В конце концерта из рук своих любимых чад каждая мамочка получила с любовью изготовленные поделки в виде цветка с пожеланием.

 

Работники Центра польской культуры от всей души желают всем мамам, будущим и настоящим, света, любви, покоя в семье и крепкого здоровья.