Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?2

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?
С 27 мая по 2 июня уже в восьмой раз проходит Латвийская неделя здоровья — ежегодное мероприятие европейского масштаба, целью которого является популяризация здорового образа жизни и привлечение как можно большего числа людей к спортивной, здоровой и физической активности. 

Неделя проводится одновременно в разных странах Европы. Глобальной целью организаторов – международной ассоциации спорта и культуры (ISCA) и Ассоциации народного спорта Латвии – является к 2020 году привлечь к занятиям физкультурой 100 миллионов европейцев.

 

В Даугавпилсе мероприятие организуется шестой раз. Суть проекта состоит в том, что любой желающий имеет возможность принять участие в общественных тренировках, ознакомиться с активным образом жизни и разнообразием физической нагрузки, предложенной спортивными клубами города. Мы попытались выяснить, что предлагают организаторы в этом году и как к этому событию относятся горожане.

Что предлагает город?

 

Чтобы стать частью программы спортивных мероприятий Латвийской недели здоровья в 2019 году, спортивным клубам и организациям Даугавпилса необходимо было зарегистрироваться до 20 апреля. Так, в этот раз откликнулось несколько представителей, и в конечном итоге у жителей города была возможность посетить шесть официальных мероприятий:

 

  • фитнес-тренировку с командой Be Active;
  • беговую тренировку с командой даугавпилсских бегунов Daugavpils Runners;
  • чемпионат по ориентированию;
  • вечер бесед о спорте вместе с уличными гимнастами, бегунами и ультрамарофонцами;
  • тренировку по скандинавской ходьбе с Даугавпилсским клубом ходьбы;
  • тренировку по гребле.

 

К слову, в 2017-м году Даугавпилс стал первым в Латвии по количеству человек, вовлеченных в мероприятия Недели здоровья. Помимо соревнований по народным видам спорта, участникам ежегодно предлагаются лекции, мастер-классы, показательные выступления спортсменов.

 

Латвийская неделя здоровья прошлого года в Даугавпилсе началась выставкой детских рисунков, производственной гимнастикой, а также мероприятием «Спортивная LAVKA» (встреча с интересными людьми в сфере спорта).

 

В 2017 году, в рамках Недели здоровья в даугавпилсских парках можно было посетить бесплатную тренировку по зумбе и йоге. Также жителям города предлагалось принять участие в скандинавской ходьбе, забеге и даже испробовать на себе китайскую методику дыхания цигун. Пример всем горожанам показали и сотрудники Городской думы, которые в 8 утра собрались в фойе для утренней зарядки

 

Организация

 

Все тренировки проходят в рамках проекта «Мероприятия по профилактике здоровья и заболеваний в Даугавпилсском городском самоуправлении». Финансирует проект Евросоюз, но реализация лежит на ответственных плечах общественных организаций и самоуправления.

 

Одним из организаторов в Даугавпилсе является туристический клуб Sniegpulkstenīte («Подснежник»). 

 

Виктория Козловска, координатор мероприятий от туристического клуба Sniegpulkstenīte:

 

«С каждым годом участников мероприятия становится все больше, поэтому мы ежегодно стараемся придумать что-то новое. Например, в это воскресенье впервые в рамках Недели здоровья пройдет тренировка по гребле с лодкой класса Dragon. Также уже позади тренировка от группы Be Active, которую с каждым годом посещает все больше людей.

 

Беседы о спорте тоже пользуются неизменным спросом – люди хотят узнать больше об активном образе жизни, о возможностях, которые предлагает наш город, а также обрести единомышленников».

 

Активные тренировки на свежем воздухе

 

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?
Принимают участие в Неделе здоровья с 2016-го года

 

В 2015 году в Даугавпилсе сформировалось неофициальное сообщество – Be Active. Это группа людей, которые стремятся к здоровому и активному образу жизни. Вне зависимости от времени года и погодных условий, они собираются раз в неделю, чтобы потренироваться вместе.

 

Как рассказал организатор сообщества Александр Высоцкий, идея совместных тренировок родилась у него уже давно, однако реализация задуманного осуществилась благодаря подготовке к командному забегу.

 

«Я решил собрать участников команды, чтобы поближе познакомиться и вместе подготовиться к предстоящему забегу. Информацию о встрече разместил в социальных сетях, и в итоге пришло 12 человек. Марафон прошел, а совместные тренировки стали традицией.

 

Каждая тренировка состоит из общей разминки, упражнений на выносливость и растяжки. Так как профессиональных тренеров и спортсменов среди нас нет, каждый занимается в силу своих возможностей. Если у человека что-то не получается, то я стараюсь подобрать для него альтернативное упражнение».

 

По личным наблюдениям Александра, среди даугавпилчан немало тех, кто заинтересован в здоровом образе жизни и спорте, но к бесплатным тренировкам многие относятся скептически.

 

«Для некоторых людей мотивацией регулярных тренировок становятся деньги, которые они отдают за абонемент в спортзал. На наших же тренировках в среднем присутствует 6-7 человек. Максимальное количество людей, которое собиралось, – 25-30. Но для меня 2-3 человека – это уже хорошая компания для совместной тренировки».

 

Наши взаимоотношения со спортом, или Зачем нужна Неделя здоровья?

 

Мы опросили нескольких даугавпилчан, в жизни которых спорт занимает далеко не последнее место. Профессиональные спортсмены и просто любители, рассказали о своих взаимоотношениях со спортом, а также порассуждали на тему важности Недели здоровья в нашем городе.

 

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?
Марк

 

Марк: 

 

«В 14 лет я начал заниматься плаванием. Мой первый тренер Александр Тарайкович по сей день является примером жизненной силы, мудрости и здоровья. Помню, как просыпался в 5.30, в темноте шел по сугробам на трамвайную остановку, чтобы в 6 уже быть в бассейне. Из открытых окон валил пар, было холодно, но мы согревались преодоленными километрами. После тренировки все вместе пили чай, получали по ложке меда, и каждый шел в свою школу. Родители не могли понять, откуда у меня появилась такая сила воли. А дело было в дяде Саше, он делился своей силой с нами.


Я считаю, что в спорте главное – “пахать” и идти к цели. Не нужно быстро, можно медленно, комариными шажками, но обязательно вперед. Чем бы человек ни занимался, главное – все делать правильно и уметь ждать. Результаты придут.

 

Меня отталкивают люди, которые занимаются спортом исключительно для того, чтобы красиво выглядеть. Для меня это бессмысленно, потому что главное – это функционал. Сегодня я занимаюсь фехтованием, там это особенно видно. Человек может быть с животиком, без больших бицепсов, а заколоть меня может в одно движение. В этот момент спорт становится искусством.

 

У меня очень неспокойный образ жизни, постоянные переезды, при этом часто приходится тренироваться самостоятельно. Где бы я ни находился, всегда ищу турники и какую-нибудь палку, чтобы отрабатывать фехтовальные движения.

 

Несколько лет назад я познакомился с ребятами из Be Active. Они готовились к забегу Stipro Skrjējens и организовали первый кроссфит на стропской эстраде. Тренировки продолжаются и по сей день, поэтому по возможности я их также посещаю. Ребята из Be Active, как и мой первый тренер, умеют пробудить в человеке силу воли и желание дойти до конца.


Про Латвийскую неделю здоровья я практически ничего не слышал. К сожалению, не вижу особых результатов в массах».

 

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?
Стефания

 

Стефания: 

 

«Считаю, что физическая активность необходима каждому, потому что это улучшает умственные способности, а еще снижает риск многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, которые являются причиной самой высокой смертности в мире. Несмотря на плотный учебный и рабочий график, я уделяю спорту минимум 8-10 часов в неделю. Это улучшает мое самочувствие, помогает быть дисциплинированной в других делах.

 

В этом году мне не удалось посетить мероприятия, которые предлагает Латвийская неделя здоровья, но в любом случае я поддерживаю все инициативы на государственном уровне, которые пропагандируют здоровый и активный образ жизни. Главное – чтобы инициативы были услышаны, так как зачастую люди не используют возможности, так как о них просто не знают».

 

Карина:

 

«Несмотря на то, что спортом занимаюсь с детства, о Неделе здоровья слышу впервые. Предположу, что в рамках этого мероприятия рассказывают и показывают плюсы здорового образа жизни, а также агитируют людей заниматься спортом и просто добавить активности в свои будни. Если это на самом деле так, то такие проекты, безусловно, радуют и должны спонсироваться. С другой стороны, было бы неплохо узнать, какой результат получается в итоге – помогает ли это жителям узнать что-то новое и мотивирует ли на дальнейшие занятия спортом. Если не ошибаюсь, то в последнее время проводят достаточно много спортивных мероприятий/занятий, в которых может принять участие любой желающий.

 

На мой взгляд, важность и ценность активного образа жизни необходимо прививать с детства, ведь все мы знаем, что менять свои привычки в зрелом возрасте очень сложно. Даже простая часовая прогулка любому пойдет на пользу. Это поможет улучшить как физическое, так психическое состояние».

 

Николай:

 

«Про Латвийскую неделю здоровья я не слышал. Уверен, что эти мероприятия посетит большое количество людей, которые и так регулярно занимаются спортом. Привлечь новичков будет сложнее.

 

В моей жизни занятия спортом приобрели регулярность лишь в последние годы. Начал чаще выходить на пробежки, а в этом году удалось принять участие в марафоне. Но это другое. Там ты ставишь себе цель, выбираешь дистанцию, которая тебе по силам, и тогда твой забег превращается в праздник с первого шага до финиша. Мне нравятся эти ощущения».

 

Дмитрий:

 

«Про объявленную Неделю здоровья в Латвии ничего не слышал, но в целом, если действительно инициативные и продвигающие тему ЗОЖ люди, сами увлекающиеся спортом и правильным питанием, смогут “перетащить” на свою сторону кого-то еще, то будет очень здорово.


Мне лично удалось прочувствовать, как спорт бесплатно и в большом количестве дарит уйму позитивных зарядов. Уже не первый год на любительском уровне занимаюсь бегом, хожу на турники. А когда погода не позволяет, дома есть альтернатива – гиря.

 

Как творческому человеку, мне от самого себя интересна продуктивность. И спорт – это лучший ее источник. Уж поверьте, ведь творчеством занимался еще и тогда, когда вел “нездоровый” образ жизни. Есть с чем сравнить. Так что, как мне после физических упражнений дается заряд на творчество, уверен, каждому дастся заряд на их интересы, работу. И не только после очередной тренировки – спорт тонизирует в целом и по всем фронтам».

 

***

 

По словам генерального секретаря Латвийской ассоциации народного спорта Галины Горбатенковой, с годами «у нас все увеличивается в разы: участники, организации… Людям это мероприятие становится интересным. В нем хотят принимать участие. Мы каждый год по чуть-чуть увеличивались».

 

Стоит отметить, что из года в год увеличивается и число даугавпилчан, которые не остаются в стороне от мероприятий Недели здоровья. Причем в них принимают участие как самые маленькие даугавпилчане, так и горожане почтенного возраста.

 

И неправы скептики, утверждающие, что в наше время уже не встретишь людей, которые начинают свое утро с пробежки или занятий на турниках. Они есть, и их немало. А Неделя здоровья – замечательный повод узнать о том, что свободное время можно проводить не только лежа на диване перед телевизором. И то, что несет пользу здоровью, может быть очень интересным и увлекательным.

 

Другой вопрос в том, насколько люди осведомлены о предложениях в рамках Недели здоровья в нашем городе. Некоторые из горожан пожелали организаторам, чтобы информация активнее распространялась в соцсетях и местных СМИ.

 

А еще немаловажным моментом является то, кто же посещает эти мероприятий. Как показывает опыт предыдущих лет, в большинстве своем это люди, которые и без того являются приверженцами здорового образа жизни. А горожане, которые никогда не имели добрых отношений со спортом? Хватит ли у них смелости и мотивации прийти на первое занятие и сделать этот способ времяпрепровождения своей хорошей привычкой на долгие годы? Возможно, стоит задуматься над этим и начать действовать – не в этом, так хотя бы в следующем году!

 

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?

Неделя здоровья в Даугавпилсе: нужна ли она горожанам?