Эпидемии «ветрянки» в Даугавпилсе нет, спасибо вакцинации1

Эпидемии «ветрянки» в Даугавпилсе нет, спасибо вакцинации

В последнее время, ссылаясь на социальные сети, некоторые СМИ заставили жителей города паниковать, сообщив, что в Даугавпилсе якобы наблюдается вспышка ветряной оспы, проще говоря, «ветрянки». Заболевание опасное, особенно для взрослых и непривитых детей, а передается оно очень быстро воздушно-капельным путем.

Кроме того, сообщалось, что болеют в последнее время даже дети, которые получили вакцину от данного заболевания. И в этом случае мамочки все чаще задают вопрос: а стоит ли делать тогда прививку, если все равно болеют?

 

По словам старшего эпидемиолога Латгальского регионального отделения Службы контроля и профилактики заболеваний Нонны Волощук, стоит вакцинировать ребенка. И свои слова она подтверждает реальными данными.

 

За последние несколько лет – если быть точнее, с тех пор, как была введена вакцинация от ветряной оспы – количество заболевших снизилось почти в 10 раз. Если раньше в среднем в месяц болели от 200 до 300 человек, то теперь – от 20 до 30 человек. И это во всем регионе, не только в Даугавпилсе.

 

 

Так, в Латгалии в январе этого года было зафиксировано 16 заболевших, в феврале – 10, в марте – 23, в апреле – 25, а в мае – 39 человек. Причем летом эти цифры становятся заметно меньше.

 

И кстати, с 1 апреля этого года была введена вторая прививка от ветрянки для семилетних детей, чтобы снизить риски заболевания у ребят школьного возраста.

 

Правда, об этом знают далеко не все семейные врачи, которые не уделяют должного внимания изменениям в законодательстве. Что касается прививок – да, после вакцинации некоторые дети тоже заболевают, но в заметно более легкой форме, нежели непривитые ребята.

 

В принципе, специалисты советуют родителям не особо верить интернету, а прислушиваться к их советам и вакцинировать своих детей. Только в таком случае можно обезопасить своего ребенка.

 

Вспомним хотя бы начало 90-х годов уже прошлого столетия, когда в Даугавпилсе была эпидемия дифтерии. Тогда из-за этого заболевания умерло большое количество детей и взрослых. А после введения вакцинации от дифтерии об этом заболевании мы практически забыли.

 

Сейчас огромное количество людей, и прежде всего детей, болеют во Франции корью. Эта страна в свое время отказалась от обязательной вакцинации детей от этого заболевания. И вот вам результат.

 

Что касается «ветрянки», то это высокозаразное острое инфекционное заболевание, протекающее с характерной пузырьковой сыпью. С током воздуха она передается на расстояния до 20 метров. Причем заболевший становится заразным еще за два дня до появления высыпания и может передавать вирус до семи дней после появления прыщей.

 

 

Первые признаки – повышение температуры до 39 – 40 градусов, головная боль. Через день – два появляется высыпание. Пузырьки быстро лопаются, превращаясь в язвочки. Их нужно постоянно обрабатывать зеленкой или марганцовкой. И обязательно сообщите своему семейному врачу, который сможет назначить правильное лечение. У детей ветрянка протекает в более простой форме, нежели у взрослых, которые могут страдать в дальнейшем от осложнений.