Фехтование: ветеранки дали фору молодым

В Даугавпилсе прошел Открытый чемпионат Латвии по фехтованию на шпагах, в котором ветераны преподали урок молодым спортсменам. Особенно среди женщин.

В финале тренер, даугавпилчанка Юлия Вансович, одержала победу над украинкой Ольгой Петрюк – 15:12. Бронзовые медали завоевали даугавпилчанка Александра Сянита и рижанка Елена Малюка, которая более известна как пятиборка Елена Врублевская.

Напомним, что Юлия Вансович участвовала в Олимпийских играх в Сиднее 18 лет назад. Тогда она завоевала 16-е место. С тех пор ни одна латвийская фехтовальщица в Олимпийских играх участие не принимала. В свою очередь Елена Врублевская-Малюка стала серебряным призером в Афинах в современном пятиборье.

В мужском разряде натурализированный пятиборец Руслан Наконечный в финале выиграл у Геннадия Гусева – 15:11.

Руслан Наконечный принимал участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и был бронзовым призером чемпионате Европы по современному пятиборью в эстафете. Геннакдий Гусев неоднократный чемпиона Латвии. Бронзовые медали завоевали один из лучших пятиборцев Латвии Павел Швецов и даугавпилчанин Юрий Сянита.