Ю. Зайцев: вышел из партии, чтобы не допустить возврата Batergo36

Даугавпилсу не привыкать читать громкие заголовки. На этот раз город убеждают: правление партии «Русский союз Латвии» исключило из своих рядов экс-депутата Юрия Зайцева со своими соратниками. На самом ли деле все так? Или как у Грибоедова: «Свежо предание, да верится с трудом»?

Портал grani.lv для прояснения ситуации связался с вышедшими из партии. И выяснили, что никакого исключения не было. Девятнадцать членов РСЛ, что называется, кинули партбилеты на стол. Причина: попытка партии, по их убеждению, сблизиться с Андреем Элксниньшем, а также несогласие с кадровыми назначениями руководства в даугавпилсскую организацию.

 

«Первые ростки кризиса в отношениях с партией промелькнули уже давно, года два назад. Но мы преодолевали это непонимание. К концу прошлого года ситуация ухудшилась. Наши несколько раз встречались с Элксниньшем, пытались с ним договориться о каких-то условиях перемирия, потому как его публичное хамство уже выходило за рамки правил политической дискуссии. Он постоянно ставил условия, наша партия выполняла, Элксниньш – нет. Дошло до того, что указывались конкретные члены партии, с которыми он не будет сотрудничать ни при каких условиях. Очень ярко это проявилось в канун 9 Мая, когда от подготовки мероприятий различными уловками мэром были отстранены три человека, – Николай Харламов, Валерий Ощенков и ваш покорный слуга, которые занимались подготовкой праздника долгие годы. Дальше – больше. Члена партийной организации Алексея Васильева убедили публично извиниться перед Элксниньшем. Фактически мэр использовал весь арсенал давления на руководство РСЛ, итогом которого стал запрет для меня выступать публично. А именно в этот момент меня по прямой указке сверху отстранили от исполнения обязанностей руководителя отдела на Теплосетях», – рассказывает Юрий Зайцев.

 

С одной стороны, вышедший из партии политик высказывает понимание действиям руководства Русского союза Латвии, так как задача любой партии – получить наиболее благоприятный результат на выборах. Отсутствие критики этому способствует. С другой стороны, ограничение в действиях, не связанных с политикой, он считает нонсенсом.

 

«Как можно запрещать мне идти в суд и отстаивать свою правоту или дать комментарий в отношении своей работы?! Или допустимо ли мне молчать, когда я знаю, что все, что со мной произошло за последние месяцы, – это результат моей категорической позиции по сделке с фирмой Batergo (см. «Новая власть служит Batergo». – Прим.). Наконец, неужели партия должна действовать под диктовку Элксниньша?! – удивляется Зайцев. – Чтобы не мешать партии в ее политической деятельности и чтобы партия не мешала мне в моей – подчеркиваю, хозяйственной на предприятии Daugavpils siltumtīkli, я принял решение выйти из партии».

 

В свою очередь, также написавший заявление о выходе из РСЛ старший специалист Молодежного отдела думы Артем Пучинский называет еще одну причину демарша такого большого количества членов партии.


«Последние два года нам навязывалась в качестве кандидатуры на роль руководителя организации личность Александра Ливчака. Мы много раз обращались к правлению, чтобы не выдвигать его в качестве руководителя, потому как считаем его лоббистом сотрудничества с определенными силами в городе. Увы, но наши обращения остались незамеченными. После отстранения “сверху” Евгения Дробота и Юрия Зайцева от лидерства в даугавпилсской организации мы приняли решение уйти. Среди вышедших не только те, кто “пришел с Зайцевым”, но и ветераны партии, такие как Павел Прозор и Сергей Соловьев. Это уже говорит о системных проблемах в управлении партии», – заключил Артем Пучинский.

 

По имеющейся у портала информации, из рядов Даугавпилсской организации РСЛ вышли: Артем Пучинский, Валерий Ощенков, Николай Харламов, Ольга Раньшева, Сергей Соловьев, Павел Прозор, Павел Матыкан, Юрий Зайцев и др.