Из городского кошелька украли 300 тысяч евро. Кто виноват и что делать?9

Из городского кошелька украли 300 тысяч евро. Кто виноват и что делать?

Руководство Даугавпилсской городской думы недавно обратилось в Государственную полицию с просьбой расследовать факт мошенничества. Речь о 300 тысячах евро.

Скандалы, интриги и расследования в Даугавпилсе - это дело привычное. Но до сих пор все споры шли о том, почему почти все объекты в Даугавпилсе строятся с огромным удорожанием.

 

А тут больше вопросов, чем ответов. Миллион за бассейн в озере - много или мало? Одни говорят - дорого, другие - зато будет европейский объект. Ремонт Польской школы. Первоначальная цена - 1,1 миллиона евро. Но результаты конкурса почему-то отменяют, назначают новый. Побеждает претендент с ценой 1,7 миллиона евро. Любопытно, что, будучи простым депутатом, Андрей Элксниньш был категорически против такого удорожания. Но в роли мэра он почему-то признал новую цену обоснованной.

 

Ремонт спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского был запланирован за 646 тысяч евро. Но объект не закончили. Вскоре был заключен договор на дополнительные работы на сумму 865 тысяч евро. Строители говорят, что были обнаружены трещины в перекрытиях, проект пришлось полностью переделывать, отсюда и такие суммы.

 

На фоне этих и других строек сумма в 300 тысяч - астрономическая для простого человека - не кажется такой уж огромной. Почему же дума усмотрела в этом авансе факт мошенничества? Дело в том, что в этом случае никто ничего не строил вообще. А деньги из городской казны уплыли, причем, кажется, безвозвратно.

 

Итак, поговорим об очередном объекте - о ремонте школы на Парадес, 7.

 

Горожане еще не забыли эпопею с затянувшимся ремонтом школ. Но те объекты благополучно завершили. А европейские фонда выделили деньги на ремонт еще четырех школ. Общая сумма проекта - 6,2 млн евро. Примерно половина - европейские деньги, остальное - бюджетные. Одна школа должна быть полностью перестроена. Речь о школе на улице Парадес, куда потом должна перейти основная школа Сасканяс. Стоимость работ - 2,6 миллиона евро.

 

Два важных объекта в городе строит фирма Modus būve. Работа в спортзале затягивается, но где она не затягивалась? Все идет своим чередом, пока Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией не проводит обыск в Даугавпилсской думе и не задерживает тогдашнего мэра Рихарда Эйгима. Как сообщает пресса, его подозревают в вымогательстве взятки у руководителя фирмы Modus būve.

 

Это дело в процессе расследования. Но подоспел новый скандал. Оказывается, если на ремонте спортзала Польской школы работа была организована плохо, то в бывшей пятой средней вообще ничего не начали делать. А Даугавпилсская дума под руководством Рихарда Эйгима успела перечислить аванс в размере 300 тысяч евро.

 

Нынешний мэр Андрей Элксниньш выступил с заявлением: «Две недели назад городская дума обратилась в Государственную полицию - Управление по борьбе с экономическими преступлениями - о возбуждении уголовного дела за присвоение 300 000 евро, о мошенничестве в отношении реализации проекта школы Saskanas и о рассмотрении злонамеренного доведения Modus būve до неплатежеспособности», - отметил мэр.

 

Хочется крикнуть: «Браво?» Только сначала хотелось бы получить ответы на простые вопросы.

 

 

Дело о взятке возникло в декабре прошлого года. Сейчас уже лето. Где хозяйственный комитет, где руководители проекта, где мэр? Оказывается, самоуправление хотело прекратить сотрудничество с Modus būve в январе этого года. Договор расторгли в первой половине марта. В договоре, как это и положено, есть банковская гарантия. Почему же не вернули аванс? Оказывается, страховщики считают, что дума расторгла договор необоснованно, поэтому банковская гарантия не действует. И тут бы мэру спросить с тех, кто не сумел юридически грамотно расторгнуть договор. Но ничего не происходит.

 

И вот две недели назад в Латвийском регистре предприятий появилась запись, что с 22 мая начат процесс неплатежеспособности Modus būve. Что это значит? А то, что взыскать с нее нечего. Банкроты. Так что теперь вернуть городские деньги практически невозможно. И именно в этот момент появляется заявление в госполицию. Вот только не поздновато ли?

 

Да, будут новые конкурсы и новые победители. По школе Saskaņas уже закончился конкурс, еще только нет решения закупочной комиссии, а по Польской школе конкурс еще готовится. Но Центральное агентство финансов и договоров приостановило платежи из фондов Европейского союза, предназначенные на утепление Даугавпилсской государственной польской гимназии, а также на реконструкцию школы Saskaņas в связи с тем, что данные средства могут попасть в руки подозреваемым в коррупции.

 

То есть на самом деле город потерял гораздо больше, чем 300 тысяч евро.