Есть ли у Даугавпилса шанс стать Молодежной столицей Латвии?6

Есть ли у Даугавпилса шанс стать Молодежной столицей Латвии?

Министерство образования и науки в сотрудничестве с Советом молодежи Латвии и представительством ЕП в нашей стране объявили о начале приема заявок на конкурс «Молодежная столица Латвии 2020».

Главная цель идеи – определить самоуправление или объединение самоуправлений, которые в следующем году будут исполнять роль молодежной столицы Латвии.

 

Проводится этот конкурс пятый раз. При определении победителей учитываются и оценка жюри, и результаты народного голосования. В этом году заявки принимаются до 28 июня, но есть на подготовку осталось две недели. Победитель конкурса будет объявлен 10 августа в Икшкиле, вместе с Олайне ставшей молодежной столицей Латвии-2019.

 

Даугавпилс участвует в конкурсе ежегодно. Молодежной столицей мы пока не стали, но и в число аутсайдеров не входим, достойно представляя интересы молодых даугавпилчан на республиканском уровне.

 

Что до объявленного конкурса: участие нашего самоуправления в нем сегодня так и остается под большим знаком вопроса. Потому что еще месяц назад по ходатайству мэра А. Элксниньша рассмотрение уже одобренного на комитетах молодежный плана развития на 2019-2022 годы было отложено. Несмотря на то, что к разработке стратегии была привлечена специальная рабочая группа, в которую вошли представители Управления образования, спорта, культуры, социальных дел, Департамента развития, специалисты юридического отдела и депутаты. А до того план развития был поддержан на двух комитетах. Более того, документ не только был отправлен на "доработку": на майской пресс-конференции мэр, предварительно отстранив от должности руководителя отдела Гуниту Ванагу, озвучил информацию о том, что, возможно, структура будет реорганизована или вообще ликвидирована. До сих пор не предоставив доказательств того, что в этом есть необходимость.

 

А при этом условия конкурса предполагают, что подать проектную заявку может самоуправление, имеющее утвержденный документ планирования работы с молодежью или раздел о вопросах работы с молодежью включен в другой утвержденный документ планирования развития самоуправления.

 

Насколько действия руководства самоуправления способствуют работе с молодежью Даугавпилса и молодежной политике в целом? И неужели город в этом году вовсе лишится возможности быть представленным на важном конкурсе?