Объединение психоневрологических больниц: Даугавпилс + Акнисте1

Объединение психоневрологических больниц: Даугавпилс + Акнисте
Министерство здравоохранения (МЗ) планирует объединение психоневрологических лечебниц, сообщает издание Diena со ссылкой на передачу Латвийского телевидения «Панорама».

Главной причиной такого шага называют нехватку квалифицированных специалистов.

 

Как отмечается в передаче, психоневрологическую больницу Акнисте планируется объединить с Даугавпилсской, Лиепайскую – присоединить к Елгавской лечебнице Ģintermuiža. В свою очередь, подробности о дальнейшей судьбе детской психоневрологической больницы в Айнажи станут известны после того, как министр здравоохранения Илзе Винькеле ознакомится с ситуацией в ней лично.

 

Изменения предусмотрены планом по улучшению доступности услуг, касающихся психического здоровья, разработанным на два года.

 

Как указывает Минздрав, в план включены услуги, ориентированные на укрепление команды психиатра и улучшение доступности. В этом году на реализацию этой задачи предусмотрены 13,345 миллиона евро.

 

Минздрав надеется, что после осуществления предусмотренных мероприятий будет улучшена доступность услуг здравоохранения, а также уменьшится смертность от самоубийств.