Сегодня открывается первый международный симпозиум живописи «Силва Линарте»

Сегодня открывается первый международный симпозиум живописи «Силва Линарте»

В честь памяти выдающейся художницы и многолетнего педагога искусства Силвы Линарте в Арт-центре им. Марка Ротко начинается новая традиция – с 25 июня по 5 июля состоится первый международный симпозиум живописи «Силва Линарте».

У художницы и педагога искусства Силвы Линарте (1939-2018) была особая связь с Арт-центром имени Марка Ротко, которая сохраняется до сих пор. И не только потому, что она родилась в Даугавпилсском крае и унаследовала родовую принадлежность к региону, но и по той причине, что с момента открытия Арт-центра постоянно участвовала в его мероприятиях.

 

Осознавая уникальность художественного наследия Силвы и стимулируя интерес к Даугавпилсу как к городу, который вдохновляет людей искусства, в 2019 году Арт-центр им. Марка Ротко организует Первый международной симпозиум живописи «Силва Линарте 2019», в котором примут участие Свен Дробница (Швеция), Родригес Гомес Гонсало (Испания), Анна Абидина (Россия), Оксана Вронска, Гуна Миллерсоне (Латвия), Агата Cz (Польша), Гиедре Ришкуте (Литва).

 

Во время открытия симпозиума 26 июня в 15.00 в центре Ротко пройдут презентации художников, в которых они представят себя, свои художественные техники и идеи, которые планируется реализовать во время симпозиума.

 

Выставка работ участников симпозиума в рамках выставок летнего сезона в Арт-центре имени Марка Ротко откроется 5 июля в 16.00.