Продолжается борьба за сосны в Стропском лесу3

Продолжается борьба за сосны в Стропском лесу

В 2013 году в Стропском лесу в большой численности были обнаружены звездчатые пилильщики-ткачи. От этих вредоносных насекомых тогда пострадали сотни сосен. Площадь поражения составила 230 га.

Около 10% деревьев не справилось с нашествием вредителя. Звездчатый пилильщик-ткач питается хвоей, что и приводит к гибели сосен, так как падает иммунитет сосен. С тех пор минуло шесть лет, и вот как лесничий Управления коммунального хозяйства Александр Кампан комментирует ситуацию сегодня:

 

«27 июня в Даугавпилс в очередной раз приезжал доктор биологии Агнис Шнитс из Латвийского государственного научно-исследовательского института леса «Силава» (г. Саласпилс). Ученые этого института с частотой раз в неделю мониторят наши площади в Стропском лесу. УКХ получает от них рекомендации, касающиеся действий по уменьшению численности пилильщиков-ткачей, насекомых, которые оказывают негативное влияние на сосны.

 

Продолжается борьба за сосны в Стропском лесу
Продолжается борьба за сосны в Стропском лесу

 

Так вот, 27 июня проходило исследование, связанное с природными врагами пилильщика-ткача. В 2017 году ученые выпускали в природу трихограмм – насекомых, которые успешно борются с более чем 70 разновидностями вредителей растений.

 

Продолжается борьба за сосны в Стропском лесу
Продолжается борьба за сосны в Стропском лесу


Трихограмма – насекомое-энтомофаг размером не более 1 мм. Энтомофаги питаются за счет других насекомых. Существуют три основные вида трихограмм, и каждый специализируется на истреблении определенных вредителей.

 

Отличительная черта насекомого – его свойство откладывать личинки внутри яиц других насекомых-вредителей. Были взяты на анализ веточки сосен, их исследование позволит сделать вывод, как трихограмма повлияла на численность пилильщика-ткача в Стропском лесу.

 

Продолжается борьба за сосны в Стропском лесу

 

Следует отметить, что количество природных врагов пилильщика-ткача в последние годы увеличилось. В их числе лесные птицы и насекомые, что должно привести к снижению популяции вредителя.

 

По рекомендации Государственной службы леса продолжаем устанавливать скворечники из расчета пять птичьих домиков на гектар. В этом году установили 200 птичьих домиков, теперь их общая численность составляет около 1500».

 

Вылет пилильщика-ткача проходит как раз в это время, – продолжает А. Кампан. – Так как лёт насекомого сильно растянут, в лесу одновременно можно наблюдать крылатых насекомых, яйца, молодых ложногусениц, заканчивающих питание и диапаузирующих в почве эонимф. Звездчатый пилильщик-ткач – один из широко распространенных вредителей сосен. В регионах Европы отмечались крупные вспышки его массового размножении. Известна способность этого насекомого впадать в длительную диапаузу, которая может продолжаться до 7 и более лет, что приводит к формированию хронических очагов. Высокая численность особей ткача приводит к уничтожению крон в течение нескольких лет подряд».

 

По мнению лесничего, в целом Стропской лес пребывает в неплохом состоянии. Однако там, где сосны были подвержены негативному влиянию пилильщика-ткача, они высыхают. Стоят без хвои.

 

«Прошлый год весна выдалась сухой, нынешний июнь в основном тоже, что не может не отразиться на состоянии ослабленных деревьев. Если в лесу замечена сухая сосна, ее надо в срочном порядке убирать, чтобы жуки-короеды не размножились. Поэтому территория регулярно обследуется, и сухие сосны спиливаются. Сколько таких деревьев спилим, подсчитаем в конце года», – говорит лесничий.

 

Любопытные факты

 

Продолжается борьба за сосны в Стропском лесу

 

Самка пилильщика-ткача откладывает яйца по периферии всей кроны на поверхности хвоинок по одному, в редких случаях больше. Плодовитость самки – до 50 яиц. Инкубация яиц продолжается 9–14 дней. Вылупившаяся личинка доползает до ближайшего побега и в пазухе хвоинок заплетает рыхлое паутинное гнездо. Молодые личинки в отдельном паутинном гнезде живут поодиночке. При питании каждая заплетает новый чехольчик в виде длинной паутинной трубки. Ложногусеницы высовываются из нее, скусывают хвоинку, затаскивают ее в гнездо и съедают, оставляя лишь вершинку. К концу питания в паутинных гнездах скапливаются экскременты, в это время их легко заметить. Питание ложногусеницы продолжается 17–26 суток, но из-за растянутости лёта взрослых особей личинки в кронах встречаются в течение 1–1,5 месяца. В сосновых иголках содержится масса полезных веществ: аскорбиновая кислота, каротин, бактерицидные эфирные масла, дубильные вещества противовоспалительного действия. Так что ложногусеницы получают полезное и здоровее питание. В первой половине июля ложногусеницы падают с дерева на лесную подстилку и закапываются в почву, чтобы устроить «колыбельку» на глубине от 8 до 16 см.

 

«Обычно на всем ареале ткача процесс реактивирования заканчивается к середине сентября. К этому времени прояснится, насколько звездчатый пилильщик-ткач размножился в нашем Стропском лесу, – отмечает А. Кампан. – Проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов ткача сопряжено с определенными трудностями. Как уже было сказано, ежегодно реактивируется только часть популяции, тогда как другая может оставаться в состоянии диапаузы, поэтому крайне важно получить максимально точные сведения о численности и состоянии популяции звездчатого ткача в каждом лесном участке, где зафиксирована его повышенная численность».

 

В заключение А. Кампан прокомментировал ситуацию после недавно обрушившегося на Даугавпилс урагана.

 

Продолжается борьба за сосны в Стропском лесу

 

«В результате урагана было повалено или сломано 65 деревьев, в основном это сосны. Жалобы поступали с улиц: Дзинтару, Кримулдас, Турайдас. Сосны были повалены за каких-нибудь пять минут, -- наводить порядок придется гораздо дольше…»

 

Подводя итог, впору воскликнуть: Бедные наши дерева, кто на них только не покушается, ураган в том числе! Как выстоять в таких обстоятельствах?..