Ю. Зайцев: «Решение суда первой инстанции – это не точка, а запятая»26

Как стало известно, 28 июня Даугавпилсский суд отклонил иск экс-депутата Юрия Зайцева против PAS Daugavpils siltumtīkli об отстранении от обязанностей руководителя отдела стратегического развития и планирования предприятия сроком на три месяца без сохранения заработной платы.

Как пояснил в разговоре с порталом grani.lv сам истец, он планирует обжаловать решение в вышестоящей инстанции – окружном суде.

 

«Суд не счел аргументом то, что я не был ознакомлен с оригиналом договора с АО “Латвияс газе”, который и имел статус коммерческой тайны. В ходе судебного разбирательства ответчик не стал отрицать, что ни оригинал, ни его заверенную копию мне действительно никто не выдавал. А если не ознакомлен, то как на основании этого можно отстранять от работы?!


Более того, не был учтен и мой аргумент о том, что нигде в публичном пространстве я не публиковал свою докладную записку, в которой предупреждаю о рисках досрочного расторжения договора с АО “Латвияс газе”. И что именно держатель долей капитала предприятия Андрей Элксниньш опубликовал ее первым.


Получается странная ситуация, когда с одной стороны акционер предприятия публикует документ, а отстраняют за это одного из руководителей отделов этого предприятия. Вообще, если говорить откровенно, ведь мой иск – это не иск против Теплосетей, а иск против произвола Элксниньша», – поясняет Юрий Зайцев.

 

Кратко напомним канву спора: 26 марта этого года Юрия Зайцева, который считается выходцем из команды предыдущего мэра Яниса Лачплесиса, отстраняют от обязанностей руководителя отдела стратегического развития и планирования PAS Daugavpils siltumtīkli якобы за разглашение коммерческой тайны, а именно – условия договора с AS Latvijas Gāze.

 

Этот процесс своими комментариями активно сопровождает действующий мэр города Андрей Элксниньш. Он постоянно указывает на тогдашнюю политическую принадлежность Юрия Зайцева, что наводит на истинные причины отстранения – сведение политических счетов. В апреле опальный руководитель подает иск в суд, где просит отменить решение о временном отстранении и выплатить компенсацию по заработной плате, а также моральный ущерб. Как мы выяснили, суд первой инстанции не удовлетворил прошение Зайцева, и он готовится обжаловать это решение в суде второй инстанции. Очевидно, что точка в вопросе не поставлена, это лишь запятая.