Группу прошли на одном дыхании

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и Тина Граудиня уверенно выиграли групповой турнир на чемпионате мира, достаточно уверенно обыграв всех своих соперниц.

О победе над польками мы уже рассказывали. Следующими «жертвами» латвийских дебютанток мирового первенства стали австрийки Лена Плесючниг и Катарина Шиценхефер. Напомним, что они в группе В заменили одних из фавориток турнира чешек Барбору Херманову и Маркету Слукову, посеянных под вторым номером. Те отказались от участия в чемпионате из-за травмы Слуковой. А резервистки автоматически получили второй номер турнира.

Правда, это австрийкам помогло мало. В первом сете более менее равная борьба была до счета 9:7 в пользу наших спортсменок. А затем преимущество Кравченок и Граудини стало неоспоримым – 21:14. Во втором сете австийки сопротивлялись до середины партии – 11:11. После этого все встало на свои места – 21:15.

В последнем матче группового турнира соперницами были немки Сара Шнайдер и Леония Кенцингер. После того, как австрийки обыграли спортсменок из Польши, стало ясно, что в матче против немок латвийские девушки могут даже проиграть 12 очков в сумме. Но такой сценарий явно не был предусмотрен Кравченок и Граудиней. Уже в начале первой партии латвийки ушли в отрыв – 5:2. Трехочковый разрыв сохранился до счете 10:7. А после этого преимущество Кравченок и Граудини было полным – 21:14. Во втором сете немки сопротивлялись чуть дольше. Они даже вышли вперед – 13:12. Но последовали три безответных очка латвиек и Кравченок с Граудиней вышли вперед – 16:13. Точку в матче поставила Граудиня – 21:17.

В первом туре плей-офф нашими возможными соперницами могут быть американки Келли Ларсон и Эмилия Стокман.

В мужском турнире Александр Самойлов и Янис Шмединьш обыграли швейцарцев Адриана Хайдриха с Мирко Гершоном 21:19, 25:23 – и чилийцев Игнасио Савала с Гаспаром Ламмелом – 21:15, 21:15.

Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш выиграли у немцев Филиппа Бергмаана с Яником Хармсом – 21:19, 21:16 и мароканцев Мохамеда Абишу и Зухейра Элграви – 21:11, 21:15.