Рамина Мамедова: «После чемпионата Европы обрела уверенность»1

Рамина Мамедова: «После чемпионата Европы обрела уверенность»

В понедельник в Даугавпилсской думе прошло чествование бронзового призера чемпионата Европы по женской борьбе среди юниоров Рамины Мамедовой и ее тренеров Любови Копыловой и Ирины Петровой.

За третье место на европейском первенстве Рамина Мамедова получила традиционную премию в размере 1024 евро, а ее тренеры по 512 евро.

 

Напомним, что в первой схватке Рамина, проигрывая польке Паулине Данише – 0:4, в конце концов, уложила соперницу на лопатки. Во втором поединке Мамедова сделала то же самое с норвежкой Сесиль Магнусен, ведя в счете 12:6. Однако в полуфинале даугавпилчанка вчистую уступила главной фаворитки турнира, россиянке Марии Лачугиной – 0:10. В бронзовом финале Рамина Мамедова встречалась с француженкой Амелиной Дюар, фавориткой матча – она в этом году заняла 5-е место на молодежном (U-23) чемпионате Европы, а в прошлом году участвовала во взрослом континентальном первенстве. И француженка действительно начала с места в карьер, поведя в счете 10:1. Ей оставалось только разок вытолкать Рамину за пределы ковра, чтобы одержать чистую победу. Но тут даугавпилчанка проявила характер: отыграла 2, а затем еще 2 балла. И в конце концов прижала соперницу к ковру!

 

Но что любопытно: на этот чемпионат Европы Рамина вообще не хотела ехать. И она сама признается, и оба тренера говорят, что спортсменка была не уверена в своих силах и возможностях.

 

- Я считала, что не готова к чемпионату. Тренировалась, вроде, хорошо, но, на мой взгляд, недостаточно, - добавляет Рамина.

 

По словам Рамины, в бронзовом финале она даже не знала, что оказалась на грани поражения. Просто продолжала бороться – и все. Уж очень хотелось выиграть и подняться на пьедестал. А заветные желания, как известно, сбываются.

 

 

- Это было круто! - лаконично сказала Рамина, отвечая на вопрос, каково это стоять на пьедестале?

 

Как рассказала девушка, после первенства к ней пришли понятия, как и что нужно делать, а главное - уверенность в себе. В следующем году она уже готова выступать на европейском первенстве и снова стоять на пьедестале. Но на ступеньку выше, а лучше – на самой высокой.

 

Рамина рассказала, что премию отдаст родителям, так как ей самой сейчас деньги вообще не нужны. Зато они очень пригодятся семье. Рамина живет в тесноватой квартире вместе с семью братьями и сестрами и больными родителями. Тут надо отдать должное руководителю Управления спорта Юрису Стивриньшу, который пообещал найти возможность выделить с 1 сентября Рамине комнату в служебной гостинице (на ул. Стацияс – в том самом здании, в котором изначально планировалось обустроить интернат – прим.).

 

Почти сразу после награждения Рамина уехала к старшей сестре за границу. Она там пробудет два месяца, постарается заработать денег и для себя, и для семьи. А с 1 сентября – учеба и тренировки, тренировки, тренировки!

 

На борьбу Рамину привела старшая сестра Сабина. Потом уже Рамина перетянула на вольную борьбу и почти всех своих братьев и сестру.

 

На чемпионат Европы Рамину сопровождала, скажем так, главный тренер Любовь Копылова (Любовь Марковна и ее дочь Ирина Петрова работают в паре – прим.). Любопытно, что три года назад, когда интервью газете «Сейчас» и порталу grani.lv давала чемпионка Европы среди кадетов Екатерина Ермаленок, ее тренер Любовь Копылова, заметила, что у нее «в загашнике» есть девочки не хуже Кати. Именно Рамину тогда имела в виду Любовь Марковна. А еще Сандру Федорову, недавно ставшую мамой и воспитывающую сына.

 

- Рамина – очень талантливая девочка. Сильная и физически, и духом, целеустремленная, но ей не хватало уверенности в собственных силах. Мы же, тренеры, ей внушали, что она способна на многое. Хочу отметить, что Рамина и Катя (Ермаленок – прим.) пришли тренироваться в один год. Но Катя раскрылась раньше, а теперь пришло время Рамины. Но вы только не списывайте со счетов Катю. Мы ее также будем готовить к следующему первенству Европы. Ей только нужно серьезнее относиться к тренировкам, - подчеркивает Любовь Марковна.

 

Что касается бронзового поединка Рамины Мамедовой, то Любовь Марковна рассказала, что была полностью уверена в победе Рамины. Кстати, психологи говорят, что зачастую связь между тренером и спортсменом бывает настолько тесной, что настроение наставника на расстоянии передается воспитаннику. И вот вам классика жанра.

 

Второй тренер Рамины Ирина Петрова во время чемпионата Европы была руководителем летнего лагеря, поэтому осталась в Даугавпилсе. Но, естественно, следила за выступлением воспитанницы, сильно переживала. И, как признается Ирина, еще до начала поединка с француженкой, у нее была уверенность, что Рамина может одержать победу.

 

- Ну, не могла она проиграть! – уверена Ирина Петрова. – Рамина борец, она будет бороться до конца, несмотря на то, какой счет на табло.