Как Городская партия входила в "Согласие"3

Как Городская партия входила в "Согласие"
22 января в Даугавпилсе прошел внеочередной конгресс социал-демократической партии «Согласие» (Saskaņa), в состав которой официально вошла Даугавпилсская Городская партия. Объединение пяти политических партий «Центр согласия» было создано в 2005 году. Приехавший на выходных в Даугавпилс для участия в конгрессе председатель «Центра согласия» Нил Ушаков рассказал о развитии этой политической структуры.

– Создав объединение, мы показали пример консолидации единомышленников другим партиям. Теперь по нашему пути пошли и партии, вошедшие в состав «Единства», и националисты. Но главным нашим отличием всегда было то, что в «Центре согласия» не приходилось работать людям, которые, мягко говоря, неприятны друг другу. У нас никогда не было войны «вычеркиваний» – на выборах наши кандидаты конкурировали между собой по количеству собранных «плюсиков». Теперь мы создаем партию «Согласие», показывая пример внутренней консолидации, – рассказал Нил Ушаков.

 

В свою очередь председатель правления социал-демократической партии «Согласие» Янис Урбанович назвал процесс преобразования политического объединения в одну партию реорганизацией.

 

– На сегодняшний день три партии, входившие в состав «Центра согласия», уже закончили процесс реорганизации. Теперь его завершила и Даугавпилсская Городская партия. Прогнозирую, что мы пробудем в стадии этого процесса реорганизации до осени нынешнего года, – заявил Янис Урбанович.

 

Стоит отметить, что изначально объединение «Центр согласия» состояло из пяти партий:  Партии Народного согласия, «Нового Центра», Социал-демократической партии, Даугавпилсской Городской партии и Латвийской социалистической партии.

 

Новую партию «Согласие» 30 июня 2009 года создали Партия народного согласия (председатель Янис Урбанович), Социал-демократическая партия (председатель Эгилс Рутковскис) и «Новый центр» (председатель Сергей Долгополов). А 7 декабря 2010 года договор о реорганизации подписали также председатель «Согласия» Янис Урбанович и член правления Даугавпилсской Городской партии Виталий Азаревич.

 

В результате этого договора правление партии «Согласие» теперь состоит из председателя Яниса Урбановича, заместителей председателя: Сергея Долгополова, Эгилса Рутковскиса и Виталия Азаревича, а также восьми членов правления, к которым теперь присоединились Алексей Бурунов и Дмитрий Родионов.

 

Помимо трех даугавпилчан, работающих в X Сейме и в Даугавпилсской городской думе, в состав партии «Согласие» были включены: Э. Клещинская, В. Кранкалс, В. Кузьмин, Т. Лещов, А. Рудзь, А. Видавский, Б. Вишневска, Р. Гаргазевича, М. Алексеев, Т. Воронова, М. Исупова, Н. Рудзь, М. Линыня, О. Терентьев и Т. Кранкале.

 

Согласно договору реорганизации, Даугавпилсская Городская партия прекратит свое существование после исключения из регистра политических партий, а все ее обязательства переймет партия «Согласие». Надо сказать, Даугавпилсская Городская партия в прошлом году отметила свое 10-летие, и ее представители были в каждом созыве Городской думы. Виталий Азаревич выразил свою искреннюю признательность Алексею Видавскому, создателю Даугавпилсской Городской партии – партии со своей уникальной историей и богатым опытом. Говоря же о планах на будущее, Виталий Азаревич пообещал доказать даугавпилсским избирателям, что большинство из них не зря отдали свои голоса за «Центр согласия» на последних выборах в Сейм.

 

– Вместе мы сможем достичь гораздо большего как в политической, так и хозяйственной сфере, – сказал первый вице-мэр Городской думы.

Продолжая его мысль, мэр Риги Нил Ушаков отметил, что после последних выборов в самоуправления в 2009 году члены объединения «Центр согласия» (а теперь уже по большей части политической партии «Согласие») хоть и контролируют треть самоуправлений больших городов Латвии, были слишком заняты борьбой с кризисом, а в последнее время – банально со снегом, что до сих пор не находили времени для общения между собой.

 

– Поэтому я предлагаю всем депутатам муниципального уровня от «Согласия» еще до марта встретиться в Риге и поговорить не о политике, а заняться решением чисто прикладных вопросов, – внес предложение Нил Ушаков.

 

Присутствующие его поддержали, а Янис Урбанович пошутил:

 

– Надеюсь, это будет не 16 марта?

 

– Нет, но и не 8-го тоже, – парировал рижский градоначальник.

 

Делясь с присутствующими планами на будущее, председатель правления партии «Согласие» Янис Урбанович сказал:

 

– Объединившись в одну партию, прежние члены политического объединения, несомненно, только выигрывают, ведь раньше решения принимались только в ходе долгих коллегиальных обсуждений между партиями. Теперь мы – одна партия, которая ставит перед собой цель работать еще лучше, чем прежде, и достигнуть еще больших политических побед, в том числе и в Даугавпилсе. Мы сделаем Даугавпилс оазисом добросовестности, а затем – флагманом экономического развития всей Латгалии, – сказал Я. Урбанович.