Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)
Позади очередная рабочая неделя, а это значит, что пришло время планировать свои выходные! Чтобы ничего не пропустить, предлагаем ознакомиться с нашей традиционной афишей.

Пятница, 5 июля

 

Выставка мамы и дочери

 

В 16:00 в секторе периодики Латгальской центральной библиотеки состоится открытие совместной выставки Аурики и Аннемарии Елинских «Эхо». На суд зрителей вынесены работы различных жанров – пейзажи, портреты, натюрморты, анималистка.

 

Арика Елинская по образованию учитель визуального искусства, также имеет профессиональную степень магистра по искусству. На данный момент работает руководителем библиотеки в селе Пашулиене Шедерской волости. Творческой деятельности Аурика посвятила почти 30 лет. Ее работы были представлены на нескольких групповых и персональных выставках, в том числе и в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ). В 2014 году посетителей библиотеки порадовали расписные шелковые платки Аурики, а в 2017 году в ЛЦБ была доступна совместная работа творческого дуэта Аурики и Аннемарии – выставка «Мозаика».

 

Дочь Аурики Аннемария окончила Илукстскую среднюю школу Содружества и теперь учится в Рижском техническом университете. Аннемария рассказывает, что живописью занялась в последние несколько лет. В 2016 году в ЛЦБ состоялась первая персональная выставка Аннемарии под названием «Шажок».

 

На новейшей выставке мамы и дочки «Эхо» представлены разнообразные работы в различных техниках. Созданные Аурикой пейзажи и цветочные композиции обрели свои очертания в технике туши и масла, также была использована гелевая ручка. В свою очередь, работы Аннемарии в жанре анималистки были созданы при помощи гуаши, фломастеров и карандашей.

 

Экспозиции будут доступны в ЛЦБ до 31 июля.

 

Открытие нового выставочного сезона в Арт-центре им. Марка Ротко

 

В 16.00 в Арт-центре им. Марка Ротко откроется летний сезон выставок работ художников Латвии, Балтии и других стран мира.

 

Расцвет лета в этом году стремительный и неуловимый, окаймленный зеленым цветом и запахами, с цветущими липами и жасмином, с букетом ароматов, который еще какое-то время сопровождает каждого, убеждая – это и есть лето.

 

Букет выставок летнего сезона Центра Ротко также обещает быть великолепным и полным. Им можно будет насладиться на выставке «Многоцветность» Майбритт Улведал Бьельке (Maibritt Ulvedal Bjelke). Стабильность выставочного сезона усиливается организованной в рамках столетия Латвии выставкой балтийской керамики «Основы» с работами 70 художников и выставкой «Основные элементы» лауреата конкурсной выставки «Сундучок воспоминаний» финской художницы по керамике Кирси Кививирта.

 

Актуализируя свои основные ценности, культурное разнообразие и цветность Турции, палитру летнего выставочного сезона украсит выставка группы художников из Турции «Киликийский бриз».

 

Особое настроение в своих диалогах создает международная группа художников: Джонни Бриггс (Великобритания), Сигита Даугуле, Винета Каулача (Латвия), Кайсу Койвисто (Финляндия), Кейти Прат (Великобритания), Карлис Рекевицс (США) в выставочном проекте «Параллели / между памятью и воображением».

 

Другие измерения и настроение через вдохновение от пространства Даугавпилса образует совместная выставка участников международного симпозиума живописи Silva Linarte. Воздушность расцвету лета придает выставка «Воздух» американской художницы Мариетты Патрисии Лис (Marietta Patrica Leis).

 

Больше информации здесь

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)
Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Белорусское Купалье

 

В 18.00 в Центральном парке состоится праздничный концерт «Белорусское Купалье», организованный Даугавпилсским Центром белорусской культуры (ЦБК).

 

Зрителей ждет яркий концерт, во время которого выступят все творческие коллективы ЦБК: ансамбль белорусской народной песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», вокальный ансамбль «Пралески», хоровая капелла «Спадчына», театральная студия «Паулинка», детская студия «Скарбница». Также белорусов поддержат творческие коллективы других национально-культурных центров и обществ. И по традиции в театрализовано-музыкальном представлении будут выступать гости из Беларуси.

 

Кроме того, каждый желающий сможет поучаствовать в мастер-классах браславских ремесленников (Беларусь) и творческих мастерских Центра белорусской культуры.

 

Подробнее читайте здесь

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Суббота, 6 июля

 

Публичная лекция и мастерская

 

В 11.00 в Арт-центре им. Марка Ротко признанная американская художница, участница Венецианского биеннале, автор персональных выставок и участница многих международных резиденций Мариетта Патрисия Лис (Marietta Patrica Leis) выступит с публичной лекцией «Моя жизнь в искусстве» и в 12.00 продолжит мастерской «Арматура абстрактного искусства».

 

Мастерская поможет художникам узнать, какое содержимое и уверенность создают хорошее абстрактное искусство. Лис преподаст серию заданий по живописи, используя в качестве примеров творчество Клиффорда Стилла и Марка Ротко; копии работ Стилла и Ротко будут использованы как основания, на которых участники создадут свои картины. Будет проведена критика созданных в ходе занятий работ, чтобы помочь участникам учиться друг у друга. В рамках мастерской ее участники смогут бесплатно увидеть персональную выставку художницы Мариетты Патрисии Лис «Воздух».

 

Необходимые для мастерской материалы будут обеспечены организаторами. Плата за участие: 5 евро. Лекция и мастерская пройдут на английском языке.

 

Подробнее здесь

 

 

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе? (ВИДЕО)

 

 

Ghetto Games

 

С 10.00 до 19.00 на площади Виенибас состоится одно из самых крупных мероприятий спортивного сообщества Ghetto Games. В этот день в самом центре города будет дан старт 12-часовому футбольному марафону, в котором примут участие не только футболисты, но и разные знаменитости. Помимо отдельного соревнования по футболу 3х3, битвы аналогичных по числу участников команд пройдут и среди баскетболистов. Для участия в битве баскетбольных троек в Даугавпилс явятся профессионалы из 10 стран.

 

Интересным бонусом программы станут командные соревнования танцев в стиле хип-хоп Ghetto Dance, а также особая эстафета для любителей проверить силу, гибкость и выносливость своих мышц.

 

 

 

 

Воскресенье, 7 июля

 

Вход в музей Шмаковки по особой цене

 

С 11.00 до 19.00 стоимость билета для индивидуальных посетителей Музея шмаковки в Даугавпилсе составит всего 2,12 евро. Посетителям предлагаются бесплатные аудиогиды на латышском, латгальском, русском, английском, литовском и немецком языках. В музее есть возможность отведать разные виды шмаковки (за 1 евро предлагается дегустация одного вида напитка, за 2 евро – трех видов) и приобрести сувениры.

 

Пусть эти выходные будут для вас теплыми и радостными!