Рок-кафе Генриха Барковского возвращается!6

Рок-кафе Генриха Барковского возвращается!
Даугавпилс облетела радостная весть – возвращается рок-кафе известного подвижника городского рок-движения Генриха Барковского. Я думаю многие любители рока помнят, как на заре милленниума в нашем городе появилась эта интересная идея – собираться своей тусовкой и говорить о роке, слушать музыку, оценивать, наполнять свой духовный мир любимыми музыкальными мотивами, разговорами о них. А почему нет? Ведь в других музыкальных жанрах проходят творческие встречи – чем рок хуже?

Тогда, в 2001 году, идея была воплощена в помещениях Дворца культуры и спорта (ДКиС). Генрих Барковский стал проводить эти мероприятия регулярно, причём на них собиралось множество любителей тяжелого рока.

 

Сегодня, после временного застоя в рок-движении, благодаря совместным усилиям его отца-основателя Генриха Барковского и молодежной организации «OB.KU.MO», подобные вечера возвращаются в культурную жизнь нашего города. Первое новое рок-кафе пройдет уже в предстоящий вторник, 1 февраля.

 

Несмотря на то, что место проведения выбрано необычное, а именно – ночной клуб «Бонус», организаторы надеются на успешность возрождённого проекта.

 

"Не будем так громко называть наше начинание – это скорее встреча друзей и единомышленников. Здесь не замешана никакая коммерция – кстати, спасибо Виолетте Орлаускайте, которая договорилась с администрацией клуба "Бонус" не брать в этот день плату за вход на наше мероприятие. Это отрадно. У нас был прекрасный опыт проведения таких вечеров – вот буквально на днях исполняется 10 лет нашей идее с рок-кафе. И на этот раз мы – люди, которым просто нравится тяжелая музыка – будем посвящать наше мероприятие трем направлениям рока – классический рок, хард-рок и ещё более тяжёлый хардкор", - рассказывает Генрих Барковский.

 

Формат мероприятия будет следующим. Программа рок-кафе будет состоять из трех частей: "рок-панорама", "встреча с местной рок-группой (гостями на этот раз будут YGODEH, - проект бывшего лидера  известной даугавпилсской металл-группы Disease Питона), а также "рок-брейнринг".

 

По словам Генриха, первая часть программы позволит "подвести итоги в жизни рок-музыки за истекший год, что было бы логичным". Вторая же часть - встреча с YGODEH - наверняка многих озадачит вопросом "что же это такое?". Генрих Барковский объясняет, что YGODEH - это новый музыкальный проект одного из известнейших рокеров города, известного по сценическому имени Питон, который, увы, через неделю улетает в Англию.

 

"Это будет прощальный вечер ребят. YGODEH презентуют новый альбом, некоторые композиции будут прослушаны, состоится разговор с публикой. Живое общение с музыкантами – это наша старая традиция. Еще в ДКиС мы на каждое "Кафе" приглашали по группе. За 10 лет прошло около 30 коллективов", - говорит бессменный ведущий рок-кафе Генрих Барковский.

 

В брейн-ринге – третьей части программы – никто никого насильно участвовать заставлять не будет. "Это дело добровольное", - уверяет Генрих. Но все же тех, кому будет интересно поучаствовать и ответить на вопросы, связанные с мировой рок-культурой – то милости просим.

 

"Грани" также не обошли стороной перспективы проекта рок-кафе. Будет ли он жизнеспособен?

 

По мнению Генриха Барковского, что на этот вопрос можно будет ответить только во вторник, после того как мероприяие состоится. "Нужно посмотреть, что получится, сколько будет людей", - прокомментировал Барковский и заключил, - "надо учитывать, что мероприятие проводится на новом месте – в "Бонусе" -  и хоть время подобрано специально, – 19 часов -  во избежание нежелательной публики, все же рано пока говорить об успехе". И действительно, очень уж неформатным представляется этот клуб рядовому даугавпилсскому "рокеру"...

 

Тем не менее, несмотря на некоторую нерешительность, которую озвучили организаторы мероприятия, портал "Грани" хочет отметить, что начало хоть какой-то "движухи" после такого застоя в городском рок-движении, уже настраивает на позитивный лад. Отрадно, что есть подвижники, которые беззаветно преданы альтернативной культуре. Наш портал желает им успеха, а читателям напоминает, что рок-кафе пройдет 1 февраля, в ночном клубе "Бонус". Мероприятие начинается с 19 часов.