Увольнение Р. Эйгима для некоторых стало сюрпризом6

Увольнение Р. Эйгима для некоторых стало сюрпризом

Вчера Рихард Эйгим и Айвар Здановский прокомментировали увольнения, которые в последнее время происходят в структурах самоуправления. Эта волна поднялась после снятия с должности председателя социального комитета - самого Эйгима.

«Для меня не было неожиданностью мое увольнение из социального комитета. В 2017 году меня так же отстранили от должности первого вице-мэра, и вы все помните, что дальше происходило. Возможно, у кого-то и сейчас есть какой-то сценарий.

 

Совсем недавно, от должности председателя социального комитета была отстранена Хелена Солдатенок, как ни странно, те же причины оказались у меня. Эйгима уволили, Якубовскую тоже, значит, ответственность за социальную помощь несет мэр, но он ее на сегодняшний день на себя не взял», - рассказал Рихард Эйгим.

 

При этом, по словам его сопартийца Айвара Здановского, снятие мэром председателя социального комитета для него стало сюрпризом:

 

 

«Для меня увольнение Рихарда была полной неожиданностью. Документы я получил во время заседания комитета, но как его заместитель я должен бы это знать и это - вопрос доверия. То, что его уволили по указаниям министра… Я потом почитал эти указания – это не причина для увольнения. Надо было уволить меня, так как я отвечаю за социальную сферу.

 

Кроме того, в объяснениях Якубовской, указано, что в здании на Лачплеша работает только половина из нужного количества инспекторов, которое указано в правилах Кабинета министров. Непонятно и отстранение от работы и Савицкого».

 

 

Как отметил Рихард Эйгим, если эти увольнения были предсказуемы, то для него неожиданностью стало отстранение от должности руководителя хоккейной команды Александра Вабищевича, который внес большой вклад в развитие местного хоккея.