В Даугавпилсе может появиться свой симфонический оркестр4

В Даугавпилсе может появиться свой симфонический оркестр

Айвар Брок на вчерашнем заседании финансового комитета внес предложение рассмотреть возможность создания в следующем году в Даугавпилсе профессионального симфонического оркестра Daugavpils Sifonetta.

«В Латвии существует 3,5 оркестра. Два большие – по 90 и 80 человек и один малый – 35 человек. Мы хотим Даугавпилсской симфониетте немножко увеличить состав, чтобы играть музыку всех стилей и популярную джазовую. В регионах есть только один большой оркестр – в Лиепае. И Даугавпилс, как второй по величине город, заслужил иметь свой оркестр», - отметил депутат.

 

По его словам, оркестр может давать концерты практически каждый месяц, предлагать новые программы, обслуживать разные мероприятия, участвовать в конкурсах, озвучивать театральные постановки.

 

В этом году оркестр обходился городской казне 173 455 евро. Айвар Брок предложил депутатам предусмотреть на следующий год в бюджете города на эти цели еще 303 050 евро, чтобы увеличить число ставок до сорока и иметь возможность выплачивать оклад в среднем 800 евро в месяц.

 

«При имеющемся финансировании мы не можем привлечь три группы музыкантов – гобой, фагот, валторна. Если у нас будут деньги, мы просто вытащим их из других оркестров, как это сделали в Лиепае», - поделился докладчик.

 

Он не исключил возможности, что в будущем Даугавпилсская симфониетта сможет получить финансирование из государственной казны.

 

Председатель комитета Андрей Элксниньш предложил отложить рассмотрение этого вопроса до сентября, когда будет создана специальная рабочая группа, которая начнет трудиться над бюджетом города на следующий год. Именно тогда и будет изучена эта инициатива. Предложение мэра поддержало большинство депутатов.