Янис Лачплесис: «Дружбы и коалиции не будет, но совместная работа возможна»37

За последние несколько дней тема создания некой новой думской коалиции обсуждалась неоднократно – и горожанами, и некоторыми из депутатов. О том, насколько вероятно такое развитие событий, то есть формирование «широкой коалиции», мы узнали у Яниса Лачплесиса (Латгальская партия).

«Давайте начнем с того, что во второй раз союз Элксниньша и Эйгима не удался и развалился очень быстро. В этой ситуации Латгальской партии очень выгодно было бы остаться в оппозиции, критиковать власть за проколы и упущения и набирать очки к выборам. Но, по моему глубокому убеждению, самоуправление – не место для политических интриг.

 

Горожане выбрали депутатов, чтобы они решали городские проблемы. И было бы по меньшей мере нечестно по отношению к городу с усмешкой наблюдать за Думой, которая в данный момент из-за противоречий между конкретными людьми просто не способна принять решения. Будем ждать провала практически готовых проектов, показывать пальцами на незаконченные ремонты? Или все-таки будем выполнять свои обязательства перед избирателями?

 

Я уже не раз говорил и могу повторить, что мы не боимся перевыборов и готовы к ним. Но готовы и работать, отвечая за результаты своей работы, не участвуя ни в каких сомнительных сделках.

 

Так что широкой коалиции, дружбы и тесных объятий с нашими коллегами нет и не будет. Но четкое разделение функций и совместная работа – возможны. И мне кажется, что это именно то, чего ждут горожане».