Этот очень небезопасный пешеходный переход17


Знаете ли вы, где в Даугавпилсе пешеходу находиться опаснее всего? Не поверите, но на пешеходном переходе!

Не удивляйтесь, но именно на «зебре» чаще всего водители сбивают пешеходов, где, согласно правилам дорожного движения, водитель обязан пропустить пешеходов и только после этого продолжить движение. Более того, именно на пешеходных переходах в нашем городе за последние 15-20 лет происходили самые тяжелые аварии, в которых гибли люди, в том числе дети!

 

И вот вам небольшая хроника этих жутких аварий.

 

25 ноября вечером на пешеходном переходе на улице Смилшу водитель сбил насмерть беременную женщину, а мужчина остался калекой. Трагедия произошла около 17:30. Улица была полна автомобилей – все ехали домой с работы. Как потом рассказывали очевидцы, 29-летний водитель Audi мчался на бешенной скорости – на 100-120 км/ч. При этом безумный водила лавировал между ехавшими попутно автомашинами. Он, скорее всего, не мог видеть, дорогу по пешеходному переходу стали переходить мужчина и женщина. Перед пешеходами Audi выскочила, как черт из табакерки. Мужчина и беременна женщина не смогли среагировать на мчавшийся на них автомобиль. В итоге 40-летняя женщина скончалась на месте происшествия, а 48-летний мужчина в больнице долго залечивал переломы, ушибы и прочие травмы. Но одну ногу врачам не удалось спасти. Ее потерпевшему ампутировали до колена.

 

Анжела – так звали погибшую женщину – была на последнем месяце беременности. Так что водила-убийца фактически сгубил две жизни. При этом у погибшей осталсь сиротой дочь с четырьмя детьми и сын.

 

25 марта 2011 года около 19:00 на перекрестке улиц 18 Новембра и Виестура на пешеходном переходе 22-летний водитель VW Passat насмерть сбил 8-летнего мальчика-инвалида. Пострадали и другие пешеходы. А вся трагедия произошла потому, что юнец за рулем иномарки на скорости попытался проехать перекресток уже на красный свет – движение он продолжал, когда загорелся желтый сигнал светофора, а у перекрестка оказался, когда пешеходы стали переходить дорогу.

 

Как потом удалось узнать, погибший 8-летний Виталик учился во 2-м классе Рижского интерната для глухих и слабослышащих детей. Во время трагедии он переходил дорогу вместе со своими родственниками.

 

Наверно лишь немногие сегодня помнят трагедию на перекрестке улиц 18 Новембра – Варшавас – Марияс, которая произошла в начале 2000-х. И в том случае все произошло на пешеходном переходе. И тогда молодой водитель спешил проскочить «зебру» уже на красный сигнал светофора. В итоге на место ДТП погибла малолетняя школьница.

 

Это, пожалуй, самые трагические случае. Но наезды на пешеходов на пешеходных переходах в Даугавпилсе происходят постоянно. Благо без трагических последствий.

 

А знаете, какое самое большое кощунство в таких случаях? То, что эти горе-водители начинают тыкать в пункт правил дорожного движения (ПДД), в котором записан, что пешеход, переходя дорогу по пешеходному переходу, должен убедиться в безопасности маневра. И ведь правы эти водилы. Пешеход ДОЛЖЕН убедиться, не собьет ли его какой-нибудь, извините, но придурок на «зебре». Вот только эти водилы в упор не замечают другой пункт ПДД, гласящий, что водитель (подчеркнем это слово) ОБЯЗАН пропустить пешеходов на «зебре».

 

Один из последних случаев наезда на пешехода на пешеходном переходе в Даугавпилсе произошел 1 июля на территории автостанции. Женщина переходила по «зебре» улицу Виестура (на углу Ирландского паба) и в это время ее сбило такси VW Sharan зеленого цвета.

 

Надо полагать, что скорость водитель такси держал «городскую», не смотря на то, что в этом месте находится автобусная остановка и видимость тут ограничена. А значит, есть необходимость снизить скорость до предела. Тем более, что все водители, а таксисты-то и подавно, прекрасно знают, что в этом месте находится пешеходный переход и человек на нем может появиться в любой момент. Но это правило писано не для всех, как видим.

 

Но, надо отметить, что таксист, честь по чести, вызвал скорую помощь и полицию. Помог потерпевшей сесть в «скорую», дал показания полиции, потом оплатил магнитный резонанс. При этом пообещал оплатить лечение, если это будет необходимо. Но затем, как рассказал брат потерпевший, исчез. Хотя таксовать продолжает.

 

А травмы полученные женщиной оказались не такими и простыми – у нее порваны каленые связки, и нужны две операции, которые делают в Риге. Это стало известно после того, как были получены результаты магнитного резонанса. А это будет стоить не малых денег. После операции она еще довольно долго не сможет выйти на работу, пока будет проходить курс реабилитации.

 

Как проинформировала представитель ЛРУП Ксения Белова, по данной аварии начат уголовный процесс, ведется следствие. Но для какого-либо окончания этого процесса будут необходимы заключения врачей.