Экс-мэр Даугавпилса Эйгим объявил о выходе из Крестьянского союза, хотя уже давно был исключен из партии7

Экс-мэр Даугавпилса Эйгим объявил о выходе из Крестьянского союза, хотя уже давно был исключен из партии
Бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгим, который в свое время был избран в городскую думу от "Нашей партии", заявил о своем выходе из рядов Крестьянского союза Латвии. Однако, как выяснила LETA, на самом деле Эйгим уже несколько лет назад был исключен из этой партии.

В своем заявлении на Facebook политик обвинил в своем шаге главу даугавпилсского отделения Инару Островскую. Она, в свою очередь, заявила LETA, что таким, как Эйгим, нет места в политике вообще. Островская также выразила недоумение, пояснив, что Эйгим никогда и не был членом местного отделения КСЛ.

 

Эйгим был смещен с должности мэра в ноябре прошлого года. Запрос о рассмотрении вопроса об отставке на заседании Даугавпилсской думы подписали девять из 15 ее депутатов. Дискуссий по этому вопросу на заседании Думы не было, решение было принято за несколько минут.

 

Уже в декабре по начатому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) уголовному процессу о взятке в размере 10 000 евро в закупках на строительство Эйгим был задержан.

 

Адвокат экс-мэра Юрис Дзелме заявил агентству LETA, что Эйгим вины в инкриминируемых ему преступлениях не признает и заинтересован в том, чтобы как можно скорее выяснить правду.

 

Как сообщалось, в сентябре 2018 года KNAB начал уголовный процесс о том, что должностное лицо Даугавпилсской городской думы требовало взятку в размере 10 000 евро от физического лица в связи с закупками самоуправления в сфере строительства. На этой неделе бюро задержало Эйгима и провело процессуальные действия в Даугавпилсской думе.