Дума готова оплатить учебу молодым стоматологам

Дума готова оплатить учебу молодым стоматологам

На заседании Городской думы в четверг, 25 июля, депутаты внесли изменения в порядок присвоения стипендий от самоуправления. Цель - привлечение в Даугавпилс молодых врачей-стоматологов.

Программа поддержки для тех, кто получает эти специальности, действовала до сих пор, однако не пользовалась популярностью. Она предусматривала возможность для студентов 4 и 5 курсов получать стипендию в размере 350 евро взамен на то, что по окончании вуза они пять лет отработают в местной стоматологической поликлинике.

 

По словам заместителя руководителя юридического департамента думы Марины Димитриевой, до сих пор ни один студент не подал заявку на участие в этой программе.

 

В связи с этим было решено изменить программу поддержки будущих стоматологов следующим образом: если студент заключит договор со стоматологической поликлиникой, в котором оговорено, что он обязуется отработать в ней после окончания обучения минимум 10 лет, дума готова оплатить его обучение, но не более 12 тысяч евро в год. Кроме этого, студент будет получать стипендию в размере 350 евро в месяц.

 

В то же время, если учащийся не выполнит условия оговора, ему придется вернуть, как деньги потраченные на его обучение, так и выплаченную стипендию, пропорционально неотработанному времени.

 

«Еще один существенный момент: минимум половину своего рабочего времени в течение 10 лет молодой стоматолог должен будет отработать с юными пациентами, как детский стоматолог», отметила М. Димитриева.