Песни земляничных боров пели Лиозно и Даугавпилс

Песни земляничных боров пели Лиозно и Даугавпилс

29 июня 2019 года в Лиозно (Беларусь) прошел ХІІ областной праздник-конкурс самодеятельных поэтов и композиторов «Песні сунічных бароў», в котором активное участие принял ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК).

 

Являющийся родиной всемирно знаменитого художника Марка Шагала, сохранив свое провинциальное очарование, Лиозно стал красивым современным районным центром с развитой инфраструктурой и фирменным культурным форумом. Благодаря прекрасному фестивалю круг партнеров ЦБК в Беларуси расширился.

 

XII областной праздник-конкурс самодеятельных поэтов и композиторов «Песни земляничных боров», посвященный Году малой родины, прошел в живописном районном центре Лиозно, расположенном в 40 километрах от Витебска.

 

Песни земляничных боров пели Лиозно и Даугавпилс

 

В культурном форуме участвовали представители десятков регионов Беларуси, а также гости из России, Украины и Латвии. Делегация ЦБК из Даугавпилса приняла участие в возложении цветов к воинскому мемориалу в честь 75-летия освобождения Беларуси, в ярком театрализованном шествии гостей и участников праздника, в торжественном открытии символической скульптуры в честь фестиваля на центральной площади.

 

По городку массово развернулись творческие площадки: литературная, музыкальная, игровая, спортивная, тематическая ретро-выставка «Земляничная летопись», районного Дома ремесел. А пока наши артисты с интересом обходили многочисленные творческие мастерские, в состязаниях самодеятельных литераторов и композиторов попробовал свои силы участник «Купалинки» Виталий Михайловский, прочитавший свои стихи, за что и был отмечен почетной грамотой фестиваля.

 

Песни земляничных боров пели Лиозно и Даугавпилс

 

Еще одним знаковым событием форума стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Лиозненским районным исполнительным комитетом и Центром белорусской культуры из Даугавпилса. Руководитель ЦБК Жанна Романовская сердечно поблагодарила принимающую сторону за радушный прием, выразила надежду на плодотворное сотрудничество и пригласила земляков в гости с ответным визитом на фестиваль «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе».

 

 

«Лиозненщина – это край, богатый на людей; край, богатый на исторические события; край, где производственные промышленные и сельскохозяйственные пейзажи гармонично сочетаются с красотой белорусских видов; восточные ворота нашей страны. Здесь трудятся и живут люди разных национальностей, но всех их объединяет любовь к земле, на которой они живут и желание сделать все для её процветания», – отметил в своей речи председатель Лиозненского райисполкома Сергей Земчёнок.

 

Песни земляничных боров пели Лиозно и Даугавпилс

 

Вечерняя часть программы была представлена большим концертом на центральной площади, в рамках которого наряду с другими зарубежными гостями с часовой программой выступил ансамбль «Купалинка». Лирические и душевные, веселые и задорные, театрально обыгранные песни публика встречала очень воодушевленно и с теплом, бурными овациями высказывая свое восхищение.

 

В фестивальном ритме удалось ознакомиться с экспозициями краеведческого музея, где бережно собраны материалы по истории поселка, включая страницы летописи семьи Шагалов и латышских крестьян-переселенцев; посмотреть реконструированные региональные костюмы в Доме ремесел, посетить современный спортивно-оздоровительный центр с бассейном, пройтись по аллее земляков.

 

На второй день наша делегация, неожиданно в Лиозно открывшая для себя малую родину Шагала, по дороге домой заехала в Витебск, чтобы наведаться в новый Центр современного искусства. На улице Шагала в музее истории Витебского народного художественного училища, с интерактивными панелями и оригинальным интерьером, воссозданы кабинеты Марка Шагала и Казимира Малевича, мастерская Лисицкого. Кстати, в этом училище мастер-классы давал и скульптор, классик латвийского искусства XX века Ян Тильберг.

 

Песни земляничных боров пели Лиозно и Даугавпилс

 

Поездка в Лиозно, как и любое путешествие, это – новые встречи, впечатления, опыт, связи и идеи. Поэтому, уезжая и говоря слова благодарности за радушный прием, все выражали надежду на будущую встречу.